Каха Каладзе наконец-то понял главное про Азербайджан

"Мы ежегодно подписываем с Россией соглашение о приобретении газа путем транзита. В связи с этим до декабря мы проведем с "Газпромом" переговоры. Думаю, что все будет хорошо". 

Как передает Day.Az, об этом в эксклюзивном интервью АПА сообщил первый вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

По его словам, азербайджанский газ является приоритетным для правительства Грузии. "Для нас приоритетен не только азербайджанский газ, но и Азербайджан как страна является нашим стратегическим партнером. Недавний визит Президента Азербайджана в Грузию доказал это. У нас состоялись с Президентом встречи на высоком уровне и мы пришли к согласию во всех сферах. Азербайджан проявляет большой интерес к участию в проекте газохранилищ, реализацию которого мы начнем в Грузии в будущем году".

Отметим, что грузинские СМИ считают переговоры, проводимые в последние месяцы между "Газпромом" и правительством Грузии, и попытки налаживания отношений с Россией в газовой сфере, политическим решением. Комментируя это, К.Каладзе отметил, что это ложь. "В Грузии есть оппозиция под названием "Национальное движение" и они стараются придать этим отношениям политическую окраску. Но это чисто коммерческое соглашение, которые мы ежегодно подписываем с Россией. Подписывая соглашение, мы закупаем дополнительный газ и в данном направлении нет никаких проблем".

К.Каладзе не назвал цен на азербайджанский и российский газ. "У нас пока нет цен и мы не получали информацию об этом от "Газпрома", однако за прошедшие годы мы дополнительно приобретали коммерческий газ и тогда российский газ был дороже азербайджанского. Однако мы приобрели газ у "Газпрома" для газоснабжения страны, он был необходим коммерческим объектам".

К.Каладзе прокомментировал и прокладку газопровода через Иран и Армению. "Мы еще ждем, какие у нас сложатся отношения с Ираном в данном направлении, конечно, если будет возможность, мы обсудим этот вопрос".