Польша уходит от России к Азербайджану

Нынешний нефтяной кризис еще раз показал, что нефть - большая сила. Падение цен на нефть ввело мировую экономику в состояние кризиса и привело к замедлению многих экономических процессов. И несмотря на то, что нефть остается основным энергоносителем, который играет важную роль в жизни каждого из нас. Именно поэтому, свою актуальность продолжают сохранять действующая инфраструктура и проекты новых нефтепроводов. Одним из таких проектов является строительство трубопровода Броды-Плоцк (Адамова застава), который является единственной на сегодняшний день недостающей частью Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), призванного транспортировать нефть из Каспийского региона, а в частности из Азербайджана.

Как сказал эксклюзивно Day.Az генеральный директор международного трубопроводного предприятия (МТП) "Сарматиа" Сергей Скрипка, проект нефтепровода Броды-Адамова застава все еще сохраняет за собой место в списке "Проектов общего интереса", который утверждается Европейской комиссией.

МТП было создано 12 июля 2004 года "Укртранснафтой" и польской компанией "PERN Przyjazn" для привлечения инвестиций в целях проектирования и достройки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка.

Участниками "Сарматиа" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. и литовская AB Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75 процента у основных участников и один процент - у литовской компании.

"По факту пересмотра списка проектов общеевропейской заинтересованности проект строительства нефтепровода Броды-Адамова застава остался в этом списке", - отметил Скрипка.

Кстати, на днях Европейская комиссия утвердила обновленный список "Проектов общего интереса". Обновленный список состоит из 108 проектов в области электроэнергетики, 77 - газовых, семи - нефтяных, а также трех проектов "Smart Grid" (интеллектуальные энергосистемы).

Говоря о работах, проводимых в рамках проекта, Скрипка отметил, что уже завершена процедура повышения уставного капитала МТП. В результате уставной капитал был повышен на сумму 3 649 500 злотых (Официальный курс составляет 4,2441 PLN/EUR) и составил 23 709 500 злотых. Средства от повышения уставного капитала направляются на дальнейшее развитие проекта.

В частности, по словам гендиректора "Сарматиа", работы ведутся в нескольких направлениях. Во-первых, проводятся работы по актуализации (корректировки) технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства новой трубы, чтобы привести его в соответствие, учесть нынешние условия на рынке нефти и нынешнюю ситуацию в мире.

Во вторых, МТП занимается подготовкой местных планов землепользования и застройки с проложенной в них трассой нефтепровода для гмин (административно-территориальная единица в Польше), которые ранее этих планов не имели.

"Таких гмин 9, и во всех них процедура уже запущена. Через чуть больше года надеемся эту работу тоже завершить. Это также очень важный этап для получения в дальнейшем разрешения на строительство. В части гмин работы по внесению трассы трубопровода в планы землепользования и застройки уже были проведены на этапе получения экологического разрешения, то есть до 2013 года, но это в тех гминах, где эти планы были. Сейчас мы заняты теми гминами, где не было планов землепользования и застройки. И все это при тесном сотрудничестве с местными властями", - сказал Скрипка.

В-третьих, осуществляются подготовительные работы в рамках отвода земель под нефтепровод. В частности, уточняется и готовится база владельцев земельных участков на трассе нефтепровода, уточняются их координаты, что также необходимо при получении разрешения на строительство нефтепровода.

Также "Сарматиа" продолжает работать с Европейской комиссией в надежде получить финансовую поддержку для реализации проекта.

Напомним, что в 2013 году было принято решение о том, что средства, зарезервированные для проекта в рамках операционной программы ЕС "Инфраструктура и окружающая среда" - 495 миллионов польских злотых, были переведены на реализацию других проектов. Это было связано, в первую очередь, с временным фактором, поскольку средства надо было использовать до конца 2015 года (то есть нефтепровод должен был быть построен к этому сроку), что сделать не удалось.

Кстати, это является одной из причин проведения актуализации ТЭО.

Сколько же времени займет проведение всех вышеотмеченных работ?

"Актуализация ТЭО, по всей видимости, будет готова в первом квартале следующего года. Подготовка местных планов землепользования и застройки в общей сложности должна занять 1,5 года (работы были начаты в сентябре этого года). Подготовительные работы в рамках землеотвода мы закончим в следующем году. А подписание договоров - это уже следующий этап", - отметил Скрипка.

В рамках первого этапа строительства нефтепровода по нему можно будет транспортировать до 10 миллионов тонн нефти. В дальнейшем эти объемы технически (путем строительства дополнительных насосных станций) будет возможно довести до 30 миллионов тонн, конечно же, при условии наличия спроса на эти объемы. То есть трубопровод изначально планируется с возможностью увеличения его мощности до 30 миллионов тонн нефти в год. 

На реализацию первого этапа может понадобиться порядка 500 миллионов евро. При условии принятия решения о реализации проекта, нефтепровод может быть построен в течение трех лет. В качестве одного из основных источников нефти для трубопровода рассматривается Азербайджан, а также Казахстан.

Необходимо отметить, что  этот проект несет выгоды и преимущества для всех его участников. Безусловно и для тех участников, которые представляют потребителей нефти - это европейские страны, потому что благодаря реализации этого проекта будет создан надежный маршрут поставок нефти с одного из на сегодняшний день стабильных нефтедобывающих регионов в мире - Каспийского. В свою очередь, для производителей нефти, безусловно, откроется возможность установить долгосрочное сотрудничество с большим числом потребителей в Европе и таким образом диверсифицировать маршруты транспортировки нефти на внешние рынки. 

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь