Азербайджанские банки будут работать по-другому

Банки Азербайджана пересматривают стратегию развития с учетом новой экономической ситуации.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал во вторник журналистам глава Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закир Нуриев.

"На каждом этапе экономического развития банки пересматривают свою стратегию развития. До настоящего времени стратегия банков формировалась с учетом больших нефтяных доходов страны. Но снижение цен на нефть и сложная экономическая ситуация в мире сказываются и на экономике Азербайджана, поэтому банки вынуждены пересматривать свои стратегии развития", - сказал он.

Как отметил Нуриев, с этой целью уже состоялись встречи с руководством Центробанка и ожидаются встречи с представителями министерств и других структур экономического блока, чтобы банки могли учесть планируемые изменения в своих стратегиях.

По его словам, основное внимание в новом стратегическом планировании будет уделено более ответственному кредитованию, финансированию МСП и корпоративного сектора, а также вопросам в связи с сокращением доходов банков из-за снижения процентных ставок по кредитам в 2015 году и оптимизации расходов на фоне снижения их прибыли.

В Азербайджане действуют 43 банка, два из которых с государственным участием.