Латвия хочет больше азербайджанских товаров

Азербайджан и Латвия обладают большим потенциалом для увеличения товарооборота.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказала в среду журналистам министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола, находящаяся с визитом в Баку.

"Товарооборот между нашими странами составил по итогам прошлого года 33 миллиона долларов. Это неплохой показатель, но мы знаем, что у нас есть большой потенциал для его увеличения", - сказала она.

Министр отметила, что основную долю латвийского экспорта в Азербайджан составляют продукты животного происхождения, пищевой промышленности в целом, металлы, машины, продукты химической промышленности и деревообработки.

"В свою очередь, мы импортируем из Азербайджана также продукты пищевой промышленности, которые составляют примерно 80 процентов нашего импорта из Азербайджана. Хочу отметить, что для Азербайджана очень выгодно будет ввозить в Латвию субпродукты и доводить до конца производство уже в Латвии, как и латвийским компаниям в Азербайджане. Таким образом, продукция будет соответствовать стандартам, принятым в наших странах", - сказала она.

В настоящее время в Латвии зарегистрированы 102 компании с азербайджанским капиталом, а общий объем азербайджанских инвестиций в латвийскую экономику составляет один миллион евро.

В Азербайджане действуют свыше 30 латвийских компаний.

В рамках визита латвийской делегации сегодня в Баку прошел совместный бизнес-форум, в котором от обеих стран приняло участие порядка 90 деловых людей, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, логистики, туризма, медицины и фармацевтики, образования, строительства, в финансовом секторе и т.д.