В Азербайджане будут разливать французскую минералку

Азербайджан и Франция обсудят вопрос выпуска в Азербайджане французской минеральной воды Evian, сказал в четверг в рамках азербайджано-французской деловой встречи советник посольства Азербайджана во Франции Эльман Мамедов.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, этот вопрос будет обсуждаться в рамках визита азербайджанской делегации в город Эвиан в декабре.

"Наша делегация обсудит возможности налаживания выпуска минеральной воды Evian в городе Исмаиллы, а также изучит опыт французских коллег в сфере производства минеральной воды и стеклянных бутылок", - сказал он.

Evian - французский бренд минеральной воды класса премиум, разливаемой из нескольких источников в окрестностях города Эвиан-ле-Бен (южный берег Женевского озера). С 1970 года бренд принадлежит компании Danone.

Мамедов отметил, что на сегодняшний день межрегиональное сотрудничество между Азербайджаном и Францией находится на высоком уровне. По его словам, 12 азербайджанских городов подписали соглашение о сотрудничестве с 10 городами и одной провинцией Франции.

"История сотрудничества между нашими регионами началась ещё в 1979 году, когда городами-побратимами стали Баку и Бордо. Хочу отметить, что в этом году представители Бордо побывали в Баку, и мы обсудили вопросы строительства городской инфраструктуры, дорог и другие. Кроме того, наши регионы активно сотрудничают в вопросах производства винограда и вина, разведения крупного рогатого скота", - сказал советник.

Также в рамках встречи были обсуждены перспективы сотрудничества между портами Франции и Бакинским международным торговым портом.