Азербайджан и Франция становятся ближе

Азербайджан и Франция обсудили вопрос создания двустороннего совета межрегионального сотрудничества. Обсуждение прошло в ходе азербайджано-французской деловой встречи, организованной в рамках визита в Баку французской делегации во главе с государственным секретарем по вопросам региональных реформ министерства децентрализации, государственной реформы и государственной службы Андре Валлини.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, создание этого совета позволит расширить сотрудничество между регионами двух стран.

"Франция обладает большим опытом в сфере создания подобных механизмов сотрудничества с рядом стран", - сказал Валлини.

По словам госсекретаря, совет можно создать в два этапа.

"На первом этапе необходимо создание наблюдательного и управляющего совета, который будет отслеживать все существующие и возможные проекты. Затем в ближайшем будущем можно будет перейти ко второму этапу", - сказал Валлини.

Он отметил, что в будущем можно будет проводить собрания в рамках взаимных визитов.

"В этих собраниях уже будут участвовать органы местного самоуправления Азербайджана и Франции. Считаю, что данное собрание нужно будет проводить также в два этапа, один из которых пройдет в Азербайджане, а другой - во Франции", - сказал Валлини.

Азербайджанская сторона также выразила заинтересованность в создании этого совета и предложила активно обсудить правовые основы, механизм работы и его организационно-структурную основу.