Арабы добивают нефть и весь мир

Лидеры ОПЕК - Саудовская Аравия и ОАЭ - не намерены сокращать добычу нефти, а Эмираты даже заявляют о планах по росту производства. В то же время другие страны картеля недовольны его политикой и предлагают изменить систему квот, чтобы максимизировать прибыли. Однако, если производство будет расти (притом что предложение на мировом рынке уже превышает спрос на 2 млн баррелей в сутки), цены на нефть еще больше снизятся, предупреждают эксперты.

Как пишет Gazeta.ru, несмотря на низкие нефтяные цены, Объединенные Арабские Эмираты не только не намерены отказываться от инвестиций в добычу, но и планируют нарастить объемы производства. Об этом заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи на международной нефтегазовой конференции ADIPEC 2015. Он отметил, что цена барреля снизилась более чем на 50%, однако Эмираты "останутся верны своим покупателям". Кроме того, по словам министра, в случае снижения инвестиций будущее производителей нефти будет печальным.

"Этого невозможно допустить, поэтому лидеры ОАЭ приняли решение увеличить мощности по добыче нефти до 3,5 млн баррелей в день, - предупредил аль-Мазруи. - Мы не хотим сделать рынок перенасыщенным со стороны предложения, мы стремимся его сбалансировать".

Объединенные Арабские Эмираты - один из мировых лидеров производства нефти. По словам старшего аналитика ИК Rye, Man & Gor Securities Сергея Пигарева, в прошлом году ОАЭ заняли второе место по объему добычи среди стран ОПЕК и шестое - в мире. Сейчас страна добывает около 3 млн баррелей в сутки, что составляет 3% от общемировой добычи нефти.

"Уровень добычи в ОАЭ планируется повысить на 30%, или примерно до 4 млн баррелей в сутки, к 2020 году, - рассказывает Пигарев. - В основном за счет повышения дебета на зрелых месторождениях".

Однако при текущих ценах данный способ повышения уровня добычи, по словам эксперта, вряд ли экономически эффективен.

Но ОАЭ рассчитывают на рост цен. Как заявил аль-Мазруи, мировой нефтяной рынок цикличен и период низких цен на нефть не может продолжаться долго. По словам министра, уже в 2016 году ситуация может улучшиться.

А вот министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр на прошлой неделе говорил о сокращении добычи. Причем, по его мнению, если и сокращать производство, то делать это должны не только страны ОПЕК, но и другие мировые лидеры добычи. По словам аль-Омайра, это необходимо для все того же баланса на рынке. При этом кувейтский министр также выразил надежду на то, что в следующем году начнется восстановление мировой экономики, и, если темпы экономического роста восстановятся, пойдут вверх и нефтяные котировки, пишет российское издание.

Между тем некоторые страны ОПЕК недовольны существующими ценами и считают, что ситуацию надо исправлять. В частности, по мнению Ирана, Ирака, Алжира и Венесуэлы, необходимо менять общую политику картеля, так как при существующей они несут огромные убытки. Иран, например, указывает, что действующая система совокупных экспортных квот не способствует стабильности рынка, так как не учитывает индивидуальные квоты стран - членов ОПЕК. Максимальный уровень добычи также должен распределяться между участниками картеля. Кстати, сейчас ОПЕК собственные квоты не выполняет, добывая в совокупности около 31,5 млн баррелей в сутки при установленном максимуме 30 млн баррелей.

И что в итоге? Как результат, весь мир живет в условиях кризиса и больше напоминает поле боя, где выживают самые подготовленные. Фактически, нефтяной кризис затронул всех, и утверждать, что это не так, было бы просто неэтично. При этом очень немногие страны, среди которых и Азербайджан, смогли обеспечить дальнейшее развитие с минимальными потерями, на фоне того, что экономики многих стран до сих пор очень сильно трясет.

Одной из основных версий подобной ситуации на рынке является то, что сейчас идет ценовая война между ОПЕК и Соединенными Штатами, и задача картеля - снизить цены настолько, чтобы проекты по добыче сланцевой нефти в США стали нерентабельными и инвесторы не стали бы в них вкладываться из-за высоких рисков.

Как уже было отмечено выше, ОПЕК не выполняет установленные квоты. Кроме того, несмотря на продолжающееся падение цен на нефть, страны-члены ОПЕК не могут договориться о сокращении квот на добычу, что могло бы стабилизировать цены. Одним из основных противников сокращения добычи выступает Саудовская Аравия - крупнейший в мире экспортер нефти.

Мир сегодня больше напоминает поле нефтяного противостояния. "Черное золото" превратилось в оружие экономического поражения. Именно поэтому ОПЕК не снижает добычу, а лидер картеля, Саудовская Аравия, которая хочет сохранить свою долю на рынке, вообще ставит рекорды по производству нефти. Но, как видно, это не проходит бесследно для экономики саудитов. Да, похоже, что один из зачинщиков нефтяного противостояния - Саудовская Аравия, сам терпит большие убытки.

Не дает возможности стабилизироваться ценам и сложная ситуация на Ближнем Востоке, а также подготовка Ирана к выходу из-под западных санкций. Согласно отчету Всемирного банка (ВБ), уже через несколько месяцев Иран сможет выйти на досанкционный уровень добычи в 3,6 миллиона баррелей нефти в день. При этом начать экспорт ИРИ может немедленно за счет собственных запасов нефти. Также, 18 процентов мировых запасов газа находятся в Иране, что является существенным фактором в долгосрочной перспективе. Эксперты банка считают, что понижению мировых цен на нефть также может способствовать рост добычи в странах-членах ОПЕК и сланцевой нефти в США.

Кстати, США сняли эмбарго на закупку иранской нефти. Теперь Иран сможет выпустить на рынок еще 0,7-1 млн баррелей в сутки. Дополнительные объемы нефти при существующем ее переизбытке, а также возможный демпинг со стороны Ирана могут обвалить цены.

Согласно сообщению пресс-службы Белого дома, президент США Барак Обама подписал меморандум, снимающий ограничения на закупки нефти из Ирана. Как отмечает президент Соединенных Штатов, его администрация больше не будет запрещать покупать иранскую нефть в соответствии с принятым ранее в Вене соглашением по ядерной программе Ирана.

Соглашение было достигнуто еще в середине июля текущего года. Иран пообещал Совету Безопасности ООН в обмен на снятие санкций Запада (в первую очередь касающихся ограничений по закупкам иранской нефти) отказаться от любых попыток обзавестись ядерным оружием. В случае нарушения договоренности санкции должны быть возобновлены в течение 65 дней. Однако о том, что Иран начал выполнять соглашение, стало известно только в начале ноября. В частности, ИРИ начала сокращать количество центрифуг по обогащению урана.

Нефтяные санкции в отношении Ирана начали действовать в 2012 году, тогда ИРИ прекратила продажу нефти США и Великобритании. С 2013 года иранская нефть перестала поступать и в остальные страны Евросоюза.

Возвращаясь к деятельности ОПЕК, нужно отметить, что отношение к этой организации неоднозначное. К примеру, говорят, что желание ОПЕК сотрудничать сс другими странами-производителями нефти, не входящими в картель, обречено на провал. Продолжающееся давление на рынке все больше подкрепляет необходимость в изменении стратегии картеля.

По мнению директора международной трейдинговой и консалтинговой компании SBI Markets Сем Барден, ОПЕК завершила свое существование в качестве регулятора цен на нефть. "ОПЕК не может прийти к общему согласию относительно уровня добычи нефти, а страны-члены организации открыто воюют за рыночную долю. Саудовская Аравия является примером тому", - отметил Барден.

Вообще, прогнозы на цены на нефть неутешительные. На следующий год это примерно на уровне 50-52 долларов за баррель, что, в принципе, нельзя считать справедливой ценой.

Что сказать? Ситуация на международном рынке нефти очень сложная, а самое главное, от этого страдает весь мир. Без исключений. Все это еще раз доказывает, что ОПЕК уже не служит основной цели - стабилизации цен, а, наоборот, служит интересам отдельных ее членов. Мир стал уже другим, и в случае с ОПЕК что-то нужно менять, чтобы приспособить ее деятельность к условиям меняющегося мира.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь