Натиг Алиев хочет ускорить строительство TAP

Необходимо уделить больше внимания тому, как идут работы по реализации проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP), и ускорить их, считает министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"В Азербайджане и Грузии никаких проблем с реализацией работ по "Южному газовому коридору" нет. Своевременно решаются различные таможенные и земельные вопросы. В Турции строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP) идет по графику, и никакого отставания от него не наблюдается. Весной 2016 года в Европе начнется физическое строительство TAP. Для этого получены все необходимые разрешения, подготовлены документы, сделаны заказы на трубы. Считаю, что мы должны уделить работам по ТАР больше внимания и ускорить их", - сказал министр журналистам в пятницу.

В качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора" рассматривается газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Tрансадриатического (ТAP) трубопроводов.