Пока на Востоке война, Азербайджан тянет регион на Запад

Несмотря на нестабильность на международном рынке нефти и международный кризис, который до сих пор бьет по всем, без задержек продолжаются работы по созданию Южного газового коридора, который позволит Европейскому союзу получить доступ к каспийскому газу Азербайджана. Еще более актуальным вопрос диверсификации источников и маршрутов поставки стал на фоне обострения отношений между Турцией и Россией, которые окончательно могут похоронить еще один российский газовый проект - "Турецкий поток", ориентированный на Европу. Однако, все инфраструктурные проекты, ориентированные на поставку азербайджанского газа на Запад, продолжаются согласно запланированному графику и уже совсем скоро начнутся работы по прокладке Трансадриатического газопровода (ТАР) - заключительного звена ЮГК.

Известно, что Азербайджанский газ попадет в Европу по Южному газовому коридору (ЮГК), который состоит из четырех составных элементов - вторая стадия разработки морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", расширение Южнокавказского трубопровода, а также строительство Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического газопроводов. Работы в рамках первых трех элементов ЮГК уже идут активными темпами.

Единственным элементом ЮГК, по которому физические работы еще не начаты, является ТАР. Именно Трансадриатический газопровод выбран консорциумом "Шах Дениз" в качестве основного маршрута для транспортировки газа на европейские рынки. ТАР - конечное звено ЮГК, которое позволит транспортировать азербайджанский газ от границы Турции и Греции далее в Европу. Газ по ТАР будет поставляться через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов.

Несмотря на то, что прокладка ТАР еще не началась, подготовительные работы уже практически завершены. В частности, итальянское правительство одобрило проект строительства ТАР, несмотря на недовольства общин в некоторых регионах.

ТАР получил статус исключения из некоторых правил Третьего энергопакета ЕС в 2013 году. В частности, проект получил освобождение от доступа третьих лиц для первоначальной пропускной способности трубопровода в 10 миллиардов кубических метров в год.

Это именно тот Третий энергопакет, который и похоронил предыдущий российский газовый проект - "Южный поток", который должен был поставлять газ на европейский рынок через Болгарию.

По мнению министра энергетики Азербайджана Натига Алиева, необходимо уделить больше внимания тому, как идут работы по реализации проекта строительства Трансадриатического трубопровода, и ускорить их. "В Азербайджане и Грузии никаких проблем с реализацией работ по "Южному газовому коридору" нет. Своевременно решаются различные таможенные и земельные вопросы. В Турции строительство Трансанатолийского трубопровода идет по графику, и никакого отставания от него не наблюдается. Весной 2016 года в Европе начнется физическое строительство TAP. Для этого получены все необходимые разрешения, подготовлены документы, сделаны заказы на трубы. Считаю, что мы должны уделить работам по ТАР больше внимания и ускорить их", - отметил Алиев.

Вообще, ЮГК для Европы это не только азербайджанский газ, но и новые возможности, тем более что коридор рассчитан под расширение.  

Когда мы говорим о перспективах развития коридора, имеются в виду возможности транспортировки по нему газа и из других месторождений и перспективных структур в азербайджанском секторе Каспия. То есть, планы Азербайджана по экспорту газа не ограничиваются только ресурсами месторождения "Шах Дениз", поскольку доказанные и прогнозируемые запасы в стране составляют 6 триллионов кубометров. С разработкой таких месторождений и перспективных морских структур, как "Умид", "Абшерон", "Шафаг-Асиман", "Зафар-Машал", "Нахчыван", газа глубокого залегания на блоке "Азери-Чираг-Гюнешли", объемы поставок можно будет увеличивать.

Большие надежды Европа, которая ищет пути ослабления зависимости от российского газа, связывает и с поставками газа по ЮГК из Туркменистана. Но для того, чтобы это стало реальностью, необходимо строительство 300-километрового газопровода через Каспий, который позволит транспортировать газ из Туркменистана в Азербайджан, а далее - в Грузию, Турцию и далее в Европу.

После достижения соглашения по иранской ядерной программе стала актуальной тема возможностей экспорта иранского газа в Европу. В этом плане самым реальным и перспективным вариантом является Южный газовый коридор. Иран может выйти на ЮГК через Трансанатолийский газопровод, который будет простираться через всю территорию Турции до ее границ с Грецией. Кроме этого, рассматриваются возможности поставок в рамках коридора газа и из других стран Ближнего Востока.

Кстати, по словам Натига Алиева, Иран заинтересован в предложении Азербайджана по использованию его инфраструктуры для транспортировки энергоресурсов на мировые рынки.

Необходимо отметить, что Азербайджан обладает разветвленной трубопроводной системой и давно смог диверсифицировать маршруты поставок нефти и газа. Так, в стране имеется четыре нефтепроводных маршрута - Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса, Баку-Новороссийск и четыре газопроводных - Баку-Тбилиси-Эрзурум, Азербайджан-Грузия, Азербайджан-Иран и Азербайджан-Россия.

По словам министра, подобная инициатива была выдвинута Азербайджаном на прошедшем в Тегеране саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

"Азербайджан обладает развитой трубопроводной инфраструктурой. Помимо существующих трубопроводов в Россию, Грузию, Турцию и Иран, реализуется проект "Южный газовый коридор". Вся эта инфраструктура должна быть использована эффективно, причем не только Азербайджаном, но и другими странами", - сказал он, отметив, что определенную заинтересованность в использовании азербайджанской инфраструктуры высказала иранская сторона.

"Мы проведем переговоры, рассмотрим их предложения и возможности расширения наших трубопроводов для транспортировки иранских энергоресурсов", - сказал Алиев.

Эти перспективы, возможности, стечение обстоятельств, желание Евросоюза выйти на альтернативные источники и маршруты делают Южный газовый коридор еще более привлекательным. Все это позволит Азербайджану не только получить экономические выгоды, но и превратиться в крупный газовый транзитный центр и увеличить стратегическое значение и роль в обеспечении энергетической безопасности Евросоюза.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь