Азербайджан отказался от турецкого мяса

Азербайджан временно ограничил импорт скота и продукции животного происхождения из ряда районов Турции в связи с обнаружением ящура.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, согласно сообщению Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана, информация о выявлении заболевания в Турции распространена Международным эпизоотическим бюро.

Сообщается, что временно ограничен импорт скота и продукции животного происхождения из следующих провинций Турции: Ван, Игдыр, Синоп, Карс, Чорум, Кастамону, Чанкыры, Кырыккале, Амасия, Самсун, Ардахан, Агры и Эрзурум.

Что касается другой продукции из Турции, то вопрос об ее импорте может быть рассмотрен только при наличии справки об эпизоотическом состоянии в этой провинции и фитосанитарной справки.

Согласно сообщению, эпизоотическая ситуация в Азербайджане в связи с ящуром и другими инфекционными заболеваниями стабильная.

В то же время всем соответствующим органам поручено принять необходимые меры для защиты Азербайджана от этой болезни.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Турцией составляет почти 1,18 миллиарда долларов, из которых 918,5 миллиона долларов пришлись на импорт из Турции.