Новые торговые перспективы для Азербайджна

Снятие в будущем экономических санкций с Ирана, несомненно, увеличит объем двусторонней торговли между Азербайджаном и Пакистаном.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал президент Лондонской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) шейх Мухаммед Аршад в рамках встречи с послом Азербайджана в Пакистане Дашгыном Шикаровым, сообщает новостное агентство Customs Today.

"Пакистану будет намного легче транспортировать свои грузы в Азербайджан через территорию Ирана, что благоприятно отразится на расширении двусторонней торговли", - сказал он.

Аршад выразил сожаление в связи с тем, что Пакистан не занимает лидирующих мест среди торговых партнеров Азербайджана.

"Это происходит по причине отсутствия надлежащей информации о рынках друг друга. Думаю, что было бы неплохо, если коммерческие отделы наших посольств делились бы информацией по обзору рынка со своими национальными палатами", - сказал он.

Глава торгово-промышленной палаты отметил, что необходимо приложить усилия для расширения сотрудничества частных секторов двух стран и двусторонней торговли.

Он считает, что на сегодняшний день двум странам лучше вести торговлю теми товарами, которые проще транспортировать самолетами, то есть имеющими небольшой вес и высокую стоимость.

По его словам, с учетом того, что предприниматели предпочитают транспортировать грузы самолетами, а также сложности и небезопасности наземных маршрутов, необходимо определить перечень таких грузов.

"Ими могут стать спортивные товары, техническое оборудование и медицинская аппаратура, табак, драгоценные камни и другие подобные товары", - сказал Аршад.

В свою очередь, Шикаров отметил, что Азербайджан стремится к укреплению торговых и экономических связей с Пакистаном.

По словам посла, совместные усилия бизнес-сообществ обеих стран могут помочь развить существующий огромный потенциал Азербайджана и Пакистана в этой сфере.

"Объем двусторонней торговли между Азербайджаном и Пакистаном может быть увеличен путем взаимных визитов торговых делегаций и проведения выставок. Поэтому хочу пригласить пакистанских бизнесменов к участию в выставках и форумах, запланированных в апреле 2016 года в Азербайджане и Пакистане", - сказал он.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Пакистаном в январе-октябре 2015 года составил 1,62 миллиона долларов, из которых 1,37 миллиона долларов пришлись на импорт из Пакистана.