Азербайджан готовится облегчить транзит

Координационный совет по грузовым перевозкам Азербайджана в течение недели объявит оптимизированные тарифы по транзитным грузоперевозкам.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в понедельник в рамках встречи с министром экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрием Кумсишвили, находящимся с визитом в Баку, сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев, слова которого приводятся в сообщении, распространенном министерством.

Он выразил заинтересованность Азербайджана в расширении отношений с Грузией в сфере транзитных грузоперевозок и отметил важность проведения оптимизированной тарифной политики, упрощения существующих процедур и усиления координационных работ.

По его словам, политическое, экономическое и гуманитарное сотрудничество между Азербайджаном и Грузией успешно развивается.

"Азербайджан и Грузия, являясь стратегическими партнерами, реализуют в регионе крупные проекты. Но существуют возможности для еще большего развития экономического сотрудничества между нашими странами, и сфера транспорта, в частности транзитные перевозки, играют важную роль в расширении отношений", - сказал министр.

Мустафаев отметил, что Азербайджан реализует ряд проектов для развития транспортной инфраструктуры и увеличения транзитного потенциала.

"Мы уже завершили первую фазу строительства Бакинского международного транспортного порта - самого крупного на Каспийском море, скоро завершится строительство железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс. Все это увеличивает транзитный потенциал Азербайджана и возможность участия в транзитных перевозках", - сказал министр.

В свою очередь, Кумсишвили подчеркнул важность создания Координационного совета для расширения транзитных перевозок. Он отметил, что расширение сотрудничества в сфере транзитных грузоперевозок будет полезно как для Азербайджана, так и Грузии.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Грузией в январе-октябре 2015 года составил 384,6 миллиона долларов, из которых 327,52 миллиона долларов пришлись на экспорт в Грузию.