Азербайджан не поскупился на крупный каспийский проект

В течение первых трех кварталов 2015 года в рамках первой стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" было добыто 7,2 миллиарда кубометров газа против 7,25 миллиарда кубометров в январе-сентябре 2014 года.

Об этом говорится в отчете британской BP по итогам операционной деятельности в Азербайджане в январе-сентябре 2015 года. Британская компания выступает оператором разработки месторождения "Шах Дениз".

Также, за отчетный период на месторождении было добыто 1,66 миллиона тонн газоконденсата. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил 1,72 миллиона тонн.

Нужно отметить, что месторождение "Шах Дениз", наряду с блоком нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", является венцом нефтегазовой промышленности Азербайджана. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз", доказанные запасы газа которого оцениваются в 1,2 триллиона кубометров, был подписан 4 июня 1996 года.

Участниками проекта являются такие компании, как AzSD с долевым участием в 10 процентов, SGC Upstream (6,7 процента), британская BP (28,8 процента), малайзийская Petronas (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), российская ЛУКОЙЛ (10 процентов), турецкая TPAO (19 процентов).

По итогам 2014 года на "Шах Дениз" было добыто 9,9 миллиарда кубометров газа против 9,8 миллиарда кубометров в 2013 году (в 2012 году этот показатель составлял 7,73 миллиарда кубометров).

Сейчас Азербайджан реализует вторую фазу разработки "Шах Дениз". В рамках этого проекта предусмотрено бурение свыше 20 подводных скважин, строительство двух платформ, создание подводной инфраструктуры, расширение Сангачальского нефтяного терминала и Южнокавказского газопровода. В результате с месторождения ежегодно будет добываться 16 миллиардов кубометров газа, 6 из которых будут поставляться в Турцию, а 10 - в Европу.

Как ранее сообщил источник, близкий к проекту "Шах Дениз-2", учитывая международное значение и масштабы этого проекта, о каких-либо задержках и опозданиях просто не может быть и речи. Это касается как процесса финансирования, так и самих строительных работ.

Согласно отчету BP, в отчетный период операционные затраты в рамках проекта АЧГ составили 370 миллионов долларов, а капитальные затраты достигли 3,37 миллиарда долларов. Большая часть капитальных затрат приходится на вторую стадию разработки месторождения, работы по реализации которой идут активными темпами.

Если изначально в рамках первой фазы разработки "Шах Дениз" максимально планировалось добывать порядка 9 миллиардов кубометров, то в настоящее время ведутся работы по увеличению этого показателя до 10,4 миллиарда кубометров.

Что же касается проекта "Шах Дениз-2", то он привел Азербайджан в Европу. Азербайджанский газ поступит на европейский рынок уже в начале 2020 года, что позволит запустить Южный газовый коридор, который состоит из ряда составных элементов - Южнокавказский (расширяется), Трансанатолийский (строится) и Трансадриатический (начало строительства придется на 2016 год) газопроводы.

Однако, для начала работы ЮГК необходимо провести большой объем работ, а это - огромные инвестиции (более 45 миллиардов долларов). Стоимость только второй фазы разработки "Шах Дениз" оценивается в 28 миллиардов долларов.

Кстати, учитывая потенциал, которым обладает месторождение, BP намерена продолжить сотрудничество с SOCAR и по третьей фазе развития "Шах Дениз".

"Мы намерены реализовать и третью фазу разработки "Шах Дениз". Это станет возможным с применением особых технологий и оборудования, которые позволят вести добычу газа из пластов высокого давления - более 20 тысяч psi [свыше 13,6 тысячи атмосфер]. Мы, совместно с SOCAR, продолжаем оценку возможностей месторождения", - говорил ранее вице-президент BP по Южному газовому коридору.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail

Все материалы автора здесь