Минсвязи об интернет-возможностях Азербайджана

Емкости AzNET полностью покрывают текущие потребности конечных интернет-пользователей.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал во вторник на пресс-конференции, посвященной открытию выставки BakuTel-2015, заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По его словам, объем интернет-трафика, поступающего в Азербайджан, достигает 500 гигабит. Глобальный доступ к международным каналам обеспечивается двумя операторами (Delta Telecom и Azertelekom), а из общего объема импортируемого в страну трафика используется примерно 180 гигабит.

"Емкости AzNET полностью покрывают текущие потребности конечных интернет-пользователей. Что касается скоростей, доставляемых до конечных пользователей, то к этому вопросу следует отнестись комплексно, так как причины могут быть разные, начиная от качества линий связи и заканчивая пользовательскими модемами", - сказал Велизаде.

Замминистра также прокомментировал обнародованный Международным телекоммуникационным союзом (ITU) Индекс развития информационно-коммуникационных технологий (IDI), в котором Азербайджан занял 67-е место, поднявшись на три пункта по сравнению с 2013 годом, и на девять пунктов - по сравнению с 2010-м.

По его словам, Азербайджан по уровню использования Интернета, скоростям, которые получают конечные пользователи, мобильному доступу и по ряду других показателей является лидером в регионе Южного Кавказа.

"Азербайджан не намерен останавливаться на достигнутом и будет предпринимать необходимые шаги для еще большего развития Интернета. В настоящее время ведутся работы над реализацией программы развития широкополосного Интернета. Полагаю, что шаги, направленные сегодня на улучшение качества Интернета, повышение устойчивости и альтернативности доступа, позволят в ближайшее время предоставлять еще более качественные услуги", - сказал он.