Ирану нужны азербайджанские деньги

Иран предложил азербайджанской госкомпании SOCAR принять участие в разработке его нефтяных сухопутных месторождений.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал журналистам во вторник первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, встречи с иранским министром нефти и его заместителями прошли в рамках визита в Тегеран делегации SOCAR (28 ноября текущего года) для участия в конференции, посвященной презентации новых нефтяных контрактов.

"Иран хочет, чтобы зарубежные компании вновь начали работать в стране после снятия санкций. На конференции иранская сторона представила ряд проектов, которые могли бы заинтересовать иностранных инвесторов, в частности по четырем блокам в иранском секторе Каспия. Но нам сообщили, что речь может идти не только о морских разработках. Отмечу, что среди презентованных Ираном проектов не было ни одного спорного месторождения. Все они находятся в иранском секторе Каспия", - сказал Юсифзаде.

Он отметил, что Иран выразил готовность совместно с Азербайджаном участвовать в разработке сухопутных месторождений.

"Нам сказали, что если Азербайджан захочет инвестировать в разработку любого сухопутного иранского месторождения, это не встретит никаких возражений со стороны Тегерана", - сказал первый вице-президент SOCAR.

Юсифзаде сообщил, что в ходе встреч SOCAR представила иранской стороне проект меморандума о сотрудничестве, после изучения которого Иран даст свой ответ.