"Газпромбанк" профинансирует азербайджанский проект

Оба завода в рамках проекта SOCAR Polymer будут сданы в эксплуатацию в 2018 году.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду генеральный менеджер проекта Фарид Джафаров на проходящей в Баку XIX ежегодной конференции "Неделя нефтепереработки и нефтехимии СНГ".

По его словам, российский "Газпромбанк" уже начал финансирование в рамках кредитного соглашения на 350 миллионов долларов, заключенного ранее.

"Общая стоимость проекта составляет 750 миллионов долларов. При этом 40 процентов из этих средств финансируется за счет акционерного капитала, 60 процентов - кредитных ресурсов "Газпромбанка" - в рамках проектного финансирования, которое осуществляется без гарантий со стороны материнской компании. Гарантией является сам проект", - сказал Джафаров.

Он отметил, что оба завода в рамках проекта будут готовы к сдаче в эксплуатацию в 2018 году.

"Нашим целевым рынком является Турция, где азербайджанская госкомпания SOCAR занимает 30 процентов на рынке нефтехимии. Также мы изучаем возможности реализации новых проектов в области нефтепереработки", - сказал генеральный директор проекта.

Проект SOCAR Polymer реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке. Реализация данного проекта позволит производить 180 тысяч тонн полипропилена и 120 тысяч тонн полиэтилена в год. К выпуску полипропилена предполагается приступить в 2016 году, а полиэтилена - в 2017 году. Большую часть продукции планируется направлять на рынки Турции и стран Западной Европы.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". В структуру Госнефтекомпании также входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.