Азербайджану помогут инновации

Рынок ИКТ Азербайджана в 2015 году демонстрировал стабильные темпы роста. Год ознаменовался притоком новых стартап-проектов молодых предпринимателей, формирующих собственный бизнес, в основном софтверный, который отличается стабильностью, гибкостью и хорошей адаптацией к меняющейся конъюнктуре рынка.

Мы живем в трансформационное время: модели принятия решений, ведения бизнеса меняются на глазах, и общество должно быть готово к этим изменениям.

Компаниям и предприятиям необходимо трансформироваться и адаптироваться к нынешним реалиям, и здесь технологические решения играют не последнюю роль. В первую очередь, необходимо думать об эффективных по стоимости решениях, продуктивности и отдаче инвестиционных вложений. Все это становится ключевым фактором.

Сегодня мир уходит в сферу аналитики, и ключевой составляющей в этом процессе являются "облачные" решения. Объем данных растет с такой скоростью, что аппаратные платформы не успевают их обслуживать. Именно с этой точки зрения ключевыми факторами являются аналитика и обработка данных, нежели построение инфраструктурных решений.

Государство ставит перед собой цель и задачу расти, развиваться и трансформироваться. И технологичные компании будут играть в этом очень важную роль.

Наука и инновации: формирование экономики, основанной на знаниях

Азербайджан смог достичь больших высот в сфере инноваций благодаря поддержке государства, которое объявило приоритетным развитие сектора ИКТ. Принятая ранее в стране Национальная стратегия развития информационного общества на 2014-2020 годы ставит перед азербайджанскими учеными большие задачи.

С учетом этого, сегодня усилия направлены на формирование общества знаний, инновационной среды, привлечение в сектор ученых, создание производственных мощностей с целью вывода конкурентоспособной продукции как на внутренний, так и внешние рынки.

С этой точки зрения большая ответственность лежит на азербайджанской науке, которая сконцентрирована на формировании экономики, основанной на знаниях. В новом году перед учеными стоят очень серьезные задачи, и полученные ранее достижения в этой области позволят и в будущем реализовывать все поставленные цели на высоком уровне.

Вопрос коммерциализации научных достижений воспринимается позитивно и является одной из приоритетных задач для отечественной науки. Достижения азербайджанских ученых в сфере точных и прикладных наук рассматриваются в адресном порядке, чтобы они оказали позитивное влияние на экономику и способствовали снижению зависимости страны от природных ресурсов.

Для поддержки развития ненефтяного сектора экономики структурные подразделения Национальной академии наук Азербайджана ведут работу для формирования экономики, основанной на знаниях. С этой точки зрения в направлении коммерциализации научных достижений азербайджанских ученых был предпринят ряд важных шагов и получены большие результаты.Для дальнейшей работы в этой сфере реализуются планы действий. По мере широкого развития и применения в стране информационных технологий ускорится и развитие информационного общества, общества знаний.

IT-инструменты в органах госуправления

Многие государственные ведомства переходят в онлайн, что является залогом их стабильного развития. Достижением в этом году можно назвать широкое распространение деятельности Службы "ASAN". Не исключено, что она мигрирует на онлайн-платформу, а количество оказываемых ею услуг значительно возрастет. Таким образом, гражданам не нужно будет посещать центры Службы "ASAN", и они смогут получать эти услуги, не выходя из дома.

Другим направлением, которое может получить развитие в будущем, является возможность появления универсальных операторов, обслуживающих запросы по нескольким министерствам. На практике это будет выглядеть следующим образом. Гражданин, обратившийся в Службу "ASAN", не будет думать о том, в чьей компетенции находится его запрос. Речь идет об универсальных средствах распределения и регистрации запросов. Это преследует цель распространить услуги Службы "ASAN" на сельских жителей и жителей отдаленных районов.

Для доставки онлайн-услуг в труднодоступные населенные пункты могут быть использованы ресурсы телекоммуникационного спутника Azerspace-1.

Не исключено зарождение конкуренции между услугами, оказываемыми центрами Службы "ASAN" и самими государственными структурами. Интерфейс оказания е-услуг госведомств становится все более удобным и гибким, и это очень хороший элемент, который стимулирует применение IT-инструментов в госорганах.

В этом плане имеется большой потенциал для усовершенствования и структурных изменений в этих госведомствах, которые становятся еще более ориентированными на граждан. Вероятно, дальнейшее функционирование какой-либо госструктуры будет зависеть от количества оказываемых ею электронных услуг и большего числа ответов на запросы граждан.

Интернет - повсеместный доступ к е-услугам

Для обеспечения широких слоев населения доступом к онлайн-контенту и электронным услугам необходимо повсеместное развитие интернета. В 2015 году развитие интернета в Азербайджане шло умеренными темпами, все больше охватывая населенные пункты в сельских местностях и отдаленных районах. Однако при этом необходимо добиться еще более лучших результатов в плане качества. Это особенно касается населенных пунктов, где развитие глобальной сети должно идти за счет оптических подключений, за которыми будущее. Но для формирования этого будущего необходима кооперация государственного сектора с частным предпринимательством.

Неоднократные заявления на уровне руководства страны в поддержку частного предпринимательства и о необходимости борьбы с монополией в значительной степени стимулировали интернет-провайдеров, которые готовы с новыми силами продолжить работу по развитию интернета во всех населенных пунктах республики. Однако частный бизнес не в состоянии осилить это без содействия государства. Актуальным становится вопрос принятия программы развития широкополосной связи по всей территории страны на базе сотрудничества частного и государственного секторов, что рекомендовано на уровне ООН.

Азербайджан сейчас живет в период становления информационного производства. Многие страны переходят от производства природных ресурсов на производство и обработку информации. Азербайджан активно включается в этот процесс, запуская все больше и больше интеллектуально ориентированной и высокотехнологичной продукции. В стране уже развернуто производство банкоматов, платежных терминалов, цифровых декодеров, компьютеров и т.д.

Большое будущее за разработкой интеллектуально-ориентированной продукции, программного обеспечения. Огромная заслуга в этом принадлежит системе образования. Сегодня азербайджанские вузы выпускают все больше и больше высококлассных специалистов. Многие вузы стали более ориентированы на IT-образование. И то образование, которое они дают в этой сфере, предоставляет студентам больше возможностей найти работу. Сегодня требований к IT-специалистам и инженерам становится все больше, и это говорит о том, что в стране формируется здоровая конкурентная среда.

Если раньше хорошей работой считалась работа в крупных иностранных нефтяных компаниях, например, в BP, то сейчас это не является главным критерием. В стране очень много структур, готовых обеспечить высокую зарплату высокопрофессиональным кадрам. Более того, специалисты могут создавать собственные компании.

Снижение цен на нефть способствовало тому, что шаги, которые Азербайджан предпринимал ранее в плане ослабления зависимости экономики от энергоресурсов, еще более ускорились.

Все понимают, что цены на нефть занижены искусственно, однако, они стабилизируются и вернутся к прежнему уровню, так как растут энергопотребление, производство, количество автотранспортных средств, электростанций и т.д. И этот промежуток времени - до высоких цен на нефть - поможет Азербайджану еще больше развить экономику, сделать ее еще более многопрофильной.

Гусейн Велиев, обозреватель Trend

Твиттер: @h_veliyev