Реформы, проведенные Президентом Ильхамом Алиевым, создали в стране все условия для ведения бизнеса

Украина проявляет большую заинтересованность в развитии сотрудничества с Азербайджаном по целому ряду направлений.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в интервью AZERNEWS руководитель экономического отдела посольства Украины в Азербайджане Вадим Сидяченко.

По его словам, предложений о сотрудничестве очень много. "Мы постоянно их получаем и направляем в AZPROMO и Конфедерацию предпринимателей Азербайджана, а также отдельным компаниям. Украина проявляет действительно большую заинтересованность - особенно это чувствовалось в последние два года, когда украинская гривна резко девальвировалась и получилась резкая разница между внутренней ценой на сельхозпродукцию и ценой на мировых рынках", - добавил Сидяченко.

По его словам, стало очень выгодно экспортировать сельхозпродукцию в различные страны, в том числе в Азербайджан.

"Потому что украинская продукция оказалась значительно более конкурентоспособна по цене, чем даже аналогичная продукция, производимая в соседней России, Казахстане, Турции, Иране", - сказал Сидяченко. 

В Азербайджане сейчас уделяется большое внимание развитию промпарков, отметил он.

"Мы также заинтересованы в них и уделяем этому определенное внимание. Мы рассказываем нашим бизнесменам, что при налаживании совместного производства следует отдавать приоритет именно промпаркам", - сказал он, отметив заинтересованность Украины в создании совместных предприятий с Азербайджаном и подчеркнул важность промышленных парков в их создании.

Реформы, проведенные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, создали в стране все условия для ведения бизнеса, подчеркнул представитель посольства.

"Об этом мне говорят и украинские бизнесмены, работающие в Азербайджане. Реформы в налоговой, таможенной и фискальной системах, отмена проверок предприятий дали еще большую свободу предпринимателям, что позволяет развивать бизнес. Многие бизнесмены отмечают, что работать в стране стало еще легче", - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день в Азербайджане есть несколько компаний с украинским капиталом, которые функционируют в сфере торговли автомобилями, перевозки грузов и некоторых других отраслях. Сидяченко отметил, что при этом есть множество других сфер, в которых возможно создать совместные предприятия.

"Одной из возможных сфер для сотрудничества является строительная сфера. Здесь нужно отметить и офисное строительство, и реконструкцию дорог, а также развитие Бакинского метро. Также мы считаем, что Баку нуждается в строительстве нового канализационного и дождевого коллектора. Украинские компании могут участвовать в тендерах и совместных строительных проектах", - сказал он.

По словам Сидяченко, Украина может также оказать серьезную поддержку развитию в Азербайджане виноградарства и зерноводства. "У нас есть договоренность о том, что Украина поддержит возрождение виноградарства в Азербайджане, причем это может касаться как винных, так и изюмных сортов винограда. В позапрошлом году из-за засухи в Азербайджане погибло много зерна. Мы же готовы предложить сорта южных областей Украины, устойчивые к засухе. Их можно культивировать и в Азербайджане", - сказал Сидяченко.