Закупать хлопок будут по более высокой цене

Предприятия по переработке хлопка в Азербайджане в 2016 году будут приобретать его по более высоким ценам по сравнению с прошлым годом, сообщает в пятницу министерство экономики.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Предприятия будут покупать одну тонну хлопка первого сорта за 500 манатов (в 2015 году - 410 манатов), одну тонну хлопка второго сорта - за 470 манатов (390 манатов), одну тонну хлопка третьего сорта - за 440 манатов (370 манатов), одну тонну хлопка четвертого сорта - за 400 манатов (350 манатов).

Этот вопрос был обсужден на встрече министра экономики Шахина Мустафаева и министра сельского хозяйства Гейдара Асадова с представителями предприятий по производству и обработке хлопка.

В ходе переговоров было подчеркнуто, что 90 процентов расходов на транспортировку и производство хлопка будет выплачиваться авансом предприятиями по обработке хлопка. Для этого будут шире использоваться льготные кредиты и лизинговые услуги.

Участники встречи обсудили вопросы выдачи субсидий на покупку семян и препаратов для борьбы с вредителями, развития хлопководства, совершенствования оросительной системы, расширения агролизинговых услуг, расширения выдачи льготных кредитов в сфере хлопководства.

По сравнению с прошлым годом, в текущем году планируется увеличить посевную площадь хлопка на 80 процентов (30 тысяч гектаров), что позволит вдвое увеличить поставки хлопка, повысить фермерам цену на него. В результате все это позволит вдвое увеличить занятость в указанной сфере по сравнению с прошлым годом.