"Турецкий поток" в интересах как России, так и Турции

Причиной, по которой Россия не возобновляет переговоры по проекту строительства газопровода "Турецкий поток", являются финансовые затруднения, а не кризис в отношениях с Анкарой.

Об этом, как передает Day.Az, сказала Trend в пятницу эксперт в области энергетики, старший научный сотрудник Атлантического совета США Агния Григас.

По ее словам, реализация этого проекта в интересах как Турции, так и России.

"Энергопотребление в Турции растет, а Россия обеспечивает более половины импорта газа Турции. Поэтому, естественно, что Анкара заинтересована в продолжении обсуждений по "Турецкому потоку", который предлагает прямой маршрут поставок газа из России в Турцию", - сказала Григас.

Ранее замглавы турецкой миссии в Вашингтоне Тугай Тунджер заявил агентству Sputnik, что Анкара по-прежнему оценивает "Турецкий поток" как коммерческий проект и считает, что России и Турции нужно провести переговоры о деталях соглашения.

По мнению Григас, при идеальных обстоятельствах Россия также была бы заинтересована в реализации "Турецкого потока".

"Турция является вторым крупнейшим европейским рынком сбыта российского газа, и нужды России в экспорте растут на фоне сокращения потребностей в российском газе на других европейских рынках", - сказала она.

В 2014 году Турция была вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии: Анкара приобрела у "Газпрома" 27,3 миллиарда кубических метров газа.

Более того, по словам Григас, Россия намерена сократить поставки газа по трубопроводам через территорию Украины, и поэтому она продвигает такие проекты, как "Северный поток-2" и "Турецкий поток".

Тем не менее, как отметила эксперт, Россия переживает тяжелые времена в финансовом плане, и ей будет тяжело реализовать проект "Турецкий поток".

"Называя напряженные отношения с Анкарой в качестве основной причины замедления реализации проекта "Турецкий поток", Россия, вероятно, пытается сохранить лицо, тогда как ей сложно нести финансовое бремя по реализации этого проекта", - сказала Григас.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из России в Турцию по дну Черного моря. Третьего декабря 2015 года Россия заморозила переговоры по реализации проекта.

Позже министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия готова к реализации проекта "Турецкий поток" при условии, что европейские и турецкие партнеры проявят заинтересованность.