ЕС хочет видеть Азербайджан членом Энергетического сообщества

Европа хотела бы видеть Азербайджан в числе стран, входящих в Энергетическое сообщество ЕС, сказал глава секретариата Энергетического сообщества Европейской комиссии Янез Копач на встрече с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым, говорится в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В ходе встречи стороны обсудили текущий уровень сотрудничества и его перспективы. Кроме того, была отмечена важная роль Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы, значимость и ход реализации проекта "Южный газовый коридор".

Как отметил министр, Азербайджан полностью обеспечивает свои потребности в топливно-энергетических ресурсах.

"В настоящее время одним из основных приоритетов энергосектора Азербайджана является снижение потерь и высокая энергоэффективность. С этой целью в стране готовятся две госпрограммы, и было бы полезно воспользоваться в этой связи с рекомендациями и помощью Энергетического сообщества ЕС", - сказал Алиев.

В свою очередь, Копач выразил готовность Энергетического сообщества оказать техническую поддержку Азербайджану в подготовке и совершенствовании законодательной базы в сфере энергоэффективности.

"Мы также готовы помочь Азербайджану в развитии сотрудничества в рамках нового этапа региональной энергетической программы INOGATE и проведении реформ. Кроме того, мы были бы рады видеть Азербайджан в числе государств-членов Энергетического сообщества", - сказал Копач.

По итогам встречи стороны договорились подписать в будущем протокол между министерством энергетики Азербайджана и Энергетическим сообществом ЕС.