Российский газ Грузии может больше не понадобиться

Переговоры с консорциумом, который объединяет различные международные энергетические компании, о получении дополнительных объемов газа в очень активной фазе, сообщил журналистам вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе, передает Грузия-Online.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, что касается его визита в Азербайджан, то, по словам Каладзе, он встретился с президентом компании SOCAR Ровнагом Абдуллаевым. В ходе встречи беседа коснулась газохранилища, строительство которого начинается в этом году. По словам Кахи Каладзе, у SOCAR есть желание принять как долевое, так и финансовое участие в проекте.

"Уже давно мы говорим с консорциумом о том, чтобы иметь возможность получения из трубопровода дополнительных объемов газа. С 2011 годы мы несколько раз обратились к консорциуму, который объединяет различные международные энергетические компании, однако получали письменный отказ, и сейчас находимся в весьма активной фазе. Посмотрим, будет ли нам дана возможность получать дополнительные объемы", - сообщил Каха Каладзе.

На вопрос - будет ли необходимо получать дополнительные объемы от "Газпрома", если консорциум даст дополнительные объемы, министр ответил, что те объемы природного газа, о которых говорится сегодня, могут больше не понадобиться.