Эксперт о том, как привлечь зарубежных инвесторов к приватизации в Азербайджане

К процессу приватизации в Азербайджане необходимо привлечь крупных зарубежных инвесторов, считает управляющий директор азербайджанской компании ASPI Consulting Engineers Ибрагим Мамедзаде.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по его словам, не каждая азербайджанская компания на сегодняшний день может предоставить необходимый для приватизации капитал.

Как сообщил Trend управляющий директор ASPI, опыт предыдущих этапов приватизации в Азербайджане показал, что для улучшения инфраструктуры, помимо зарубежных инвесторов, требуются и иностранные операторы.

"В свое время Азербайджан в результате нефтяного бума получил огромное количество средств, которых было достаточно для начала процесса приватизации в коммунальном секторе. Сейчас приватизировать эти объекты будет значительно сложнее, чем несколько лет назад. Нет частного местного оператора, который мог бы предоставить высококачественные услуги по электро-, тепло-, водо-, газоснабжению, утилизации бытовых отходов, в сфере дорожного обслуживания. Я уже не говорю об инвестициях на поддержку инфраструктуры, требующих больших затрат. У нас нет и местного частного сектора, готового вложить три-четыре миллиарда долларов в предоставление услуг инфраструктуры. По мере укрепления экономики государственно-частное финансирование и управление инфраструктурным сектором видится перспективным", - сказал Мамедзаде.

Он отметил, что в Азербайджане для приватизации также необходимо провести реформы в сфере законодательства, создания регулирующей базы.

"В законодательстве и регулирующей базе необходимо усовершенствовать правила международных торгов и закупок, их контроля, заключения контрактов, мониторинга и оценки инвестиций. Именно поэтому все это должно быть изменено в кратчайшие сроки. Если все эти условия будут выполнены, то появится шанс, несмотря на коммерческие риски, привлечь иностранных инвесторов к процессу приватизации в стране", - сказал Мамедзаде.

Управляющий директор отметил, что в прошлом в Азербайджане уже прошли два этапа приватизации, и нужно изучить их, чтобы не повторить совершенных ошибок.

"Первый этап приватизации начался в 1995 году, и в основном тогда были приватизированы мелкие объекты. Второй этап стартовал в начале 2000-х годов и охватил средние предприятия. На нынешнем этапе, конечно, с учетом изменений законодательства и регулирующей базы, устойчивых цен на нефть и валютной стабильности, наиболее привлекательные объекты нужно будет определить заранее, исходя из их реальной рыночной стоимости, а потом уже выносить на приватизацию. Но пока у нас нет такого списка, поэтому мне трудно говорить о наиболее привлекательных для приватизации объектах. При этом отмечу, что одним из таких объектов является автодорога Баку-Международный аэропорт Гейдар Алиев, морской порт в поселке Алят, электростанция "Шимал", мусороперерабатывающий завод в Балаханы", - сказал он.

Компания ASPI Consulting Engineers участвовала в процессе приватизации в Азербайджане в период 2001-2010 годов. За это время компания, работая в сотрудничестве с международными консультантами, реализовала 15 проектов, связанных с приватизацией услуг инфраструктуры. Все эти проекты были осуществлены при технической поддержке Всемирного банка (ВБ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского союза (ЕС). По результатам этих работ в 2014 году была издана монография "Инфраструктурные проекты: эффективность инвестиций и исполнение", содержащая практические рекомендации по оценке эффективности инвестиций на основе СВА-метода, системы качественных показателей и разработки коммерчески выгодных проектов.