Клиенты Gandja Bank получили около 150 000 манатов

Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) выплатил 12 клиентам Gandja Bank около 150 тысяч манатов, сказал в понедельник журналистам глава фонда Азад Джавадов.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, активность вкладчиков банка достаточно низкая.

"Несмотря на неоднократные предупреждения, клиенты Gandja Bank не проявляют активности и не спешат забирать свои вклады. Кроме того, у нас возникли некоторые технические проблемы. Часть компенсаций вкладчиков бакинского филиала банка была перенаправлена в Гянджу. Но в скором времени они смогут получить свои компенсации в бакинских филиалах банков-агентов", - сказал Джавадов.

Банками-агентами назначены Rabita Bank, Unibank и Kapital Bank. Выплаты компенсаций начались с четвертого февраля. ADIF выплатит 378 застрахованным вкладчикам Gandja Bank 1,5 миллиона манатов.

Решение об отзыве лицензии Gandja Bank было принято Центробанком 22 января 2016 года в связи с тем, что совокупный капитал банка не соответствовал требованиям ЦБА (50 миллионов манатов), и он не мог выполнить своих обязательств перед кредиторами.

По словам Джавадова, снижение активности наблюдается и среди вкладчиков Bank of Azerbaijan.

"До сегодняшнего дня мы выплатили компенсаций на более 16 миллионов манатов. Если раньше ежедневно мы выплачивали по 2-3 миллиона манатов, то сейчас выплаты сократились до 1,5 миллиона манатов в день", - сказал он.

Размер застрахованных вкладов в Bank of Azerbaijan составляет 24,2 миллиона манатов.

Центробанк 18 января 2016 года отозвал лицензию Bank of Azerbaijan. С 29 января начался прием заявок застрахованных вкладчиков Bank of Azerbaijan, и с этого же дня выплачиваются компенсации в филиалах Muganbank и Rabita Bank, назначенных банками-агентами.

Фонд возвращает по каждому застрахованному вкладу до 30 тысяч манатов.