Pegasus и еще 6 авиакомпаний могут открыть бюджетные рейсы в Азербайджан

Руководство международных аэропортов совместно с Управлением авиационной безопасности ЗАО AZAL с января 2016 года проводит переговоры с представителями авиационных властей Турции, Объединённых Арабских Эмиратов, Израиля и ряда других стран на предмет более тесного сотрудничества в рамках пассажирских авиаперевозок.

Об этом Day.Az сообщили в пресс-службе AZAL.

На повестке дня стоит осуществление рейсов из регионов Азербайджана в популярные направления в других странах. В частности, обсуждается выполнение полетов из Стамбула в аэропорты Габалы и Лянкярана турецкими авиакомпаниями Pegasus и Atlasjet.

Также бюджетная авиакомпания Air Arabia может открыть прямые рейсы из третьего по величине города в ОАЭ - Шарджи в Баку, Габалу и другие регионы Азербайджана.

На днях делегация национального авиаперевозчика Израиля - авиакомпании El Al Israel Airlines посетила Азербайджан и провела аудит в области авиационной безопасности Международного аэропорта Гейдар Алиев в Баку. Представители El Al заявили о планах по открытию в 2016 году прямых рейсов из Тель-Авива в Баку израильскими авиакомпаниями El Al и Arkia.

Недавно также был проведен ряд аудитов со стороны российских авиакомпаний UTair и "Уральские Авиалинии" в аэропортах Баку, Лянкярана и Гянджи, по итогам которых представители авиакомпаний высоко оценили уровень организации авиационной безопасности и обслуживания на коммерческих рейсах.

Отметим, что в регионы Азербайджана уже осуществляют перелеты Turkish Airlines (Стамбул - Нахчыван, Стамбул - Гянджа), российские авиакомпании UTair (Москва - Нахчыван) и "Уральские Авиалинии" (Москва - Гянджа, Москва - Лянкяран, Москва - Габала). Несколько российских авиакомпаний получили назначения и сообщили о своих намерениях осуществлять полеты из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска в наши региональные аэропорты.

"Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с авиакомпаниями других стран с целью расширения географии полетов и привлечения туристов в Азербайджан. Мы планируем переговоры в индивидуальном порядке с каждой авиакомпанией, планирующей открытие новых маршрутов в Азербайджан, и готовы со своей стороны рассмотреть предоставление им на начальном этапе дополнительных скидок на обслуживание в региональных аэропортах", - сказал вице-президент ЗАО AZAL Ариф Мамедов.

В настоящее время в Азербайджане действуют шесть аэропортов (в Баку, Нахчыване, Гяндже, Габале, Лянкяране и Загатале), имеющие международный статус и отвечающие всем современным требованиям в области гражданской авиации.