Предпринимателям станет проще получить лицензию

В Азербайджане предлагается обязать государственные органы в течение пяти дней оказывать предпринимателям методическую помощь в связи с получением лицензий. Это предусмотрено в законопроекте "О лицензировании и выдаче разрешений", который обсуждался на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству во вторник.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как заявил на заседании заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Мамедов, это необходимо для того, чтобы предприниматели не тратили лишних средств и могли заранее убедиться в том, что они готовы получить лицензию.

Кроме того, законопроект предусматривает выдачу электронных лицензий. По словам замминистра, учитывая, что в стране пока недостаточно технических средств для полного перехода на электронный документооборот, предлагается наравне с е-лицензиями пока сохранить и бумажные лицензии.

"В законе также предусмотрен принцип "Молчание - знак согласия", который позволяет освободиться от бюрократии и способствует развитию предпринимательства. Таким образом, если в течение предусмотренного срока государственный орган оставил без ответа запрос на рассмотрение обращения за получением лицензии, то она автоматически считается выданной", - сказал он.

Мамедов отметил, что выданная лицензия автоматически вносится в единый реестр, при помощи которого любой орган сможет проверить наличие лицензии у предпринимателя.

Законопроект "О лицензировании и выдаче разрешений" позволит упростить процедуры и усовершенствовать правила получения лицензий, что станет возможным также благодаря принципу "единого окна" при выдаче лицензий. Законопроектом также предусмотрено сокращение срока выдачи лицензий с 15 до 10 дней, разрешений - до 7 дней.

По итогам обсуждений законопроект был рекомендован на обсуждение пленарного заседания Милли Меджлиса во втором чтении.

В Азербайджане бессрочные лицензии выдаются на осуществление 37 видов предпринимательской деятельности.