Азербайджан выдал в аренду более 3 300 сельхозмашин

В 2015 году азербайджанским производителям сельскохозяйственной продукции по линии ОАО Aqrolizinq было выдано 3 397 единиц сельхозмашин и оборудования, говорится в сообщении Государственного комитета по статистике, размещенном на его сайте.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Для сравнения: в 2014 году по линии Aqrolizinq сельхозмашин и оборудования было выдано на 48 единиц меньше (3 349).

В целом оборудования было выдано в прошлом году на 59,2 миллиона манатов, что на 37,7 процента меньше аналогичного показателя 2014 года. Для сравнения: в 2014 году по линии Aqrolizinq в целом оборудования было выдано на 95,1 миллиона манатов.

Всего в прошлом году производители сельхозпродукции получили по линии Aqrolizinq 1 061 трактор, 116 зерноуборочных комбайнов, 439 сеялок, 173 тракторных прицепа и другую технику и оборудование.

Согласно правилам выдачи в лизинг, пользователь при закупке в лизинг техники и технологического оборудования, принадлежащего ОАО Aqrolizinq, должен сделать предоплату в размере не менее 10 процентов от стоимости оборудования. Оставшаяся часть должна быть оплачена не позднее 10 лет.

Сумма первичного взноса и сроки при повторной выдаче в лизинг или продаже путем лизинга сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, использованного в рамках предыдущего лизингового договора, определяется постоянной комиссией при ОАО "Aqrolizinq" после согласования с министерством сельского хозяйства. При этом учитываются выплаты в соответствии с лизинговым договором, заключенным с предыдущим пользователем данной техники. А сумма первичного взноса и сроки действия контракта при выдаче в лизинг или продаже путем лизинга техники и технологического оборудования, ранее не выдаваемых в лизинг и использованных агросервисными филиалами ОАО "Aqrolizinq", определяется минсельхозом с учетом амортизационных норм.

ОАО "Aqrolizinq" находится на балансе министерства сельского хозяйства Азербайджана и было создано 23 октября 2004 года.

Деятельность предприятия нацелена на улучшение ситуации в аграрной сфере и поддержку предпринимательства в Азербайджане путем приобретения и предоставления в лизинг местным землевладельцам различной сельскохозяйственной техники.