Посол РФ: "В России есть рост туристического интереса к Азербайджану"

На сегодняшний день во взаимоотношениях России с Азербайджаном самое главное - это стабильность, дружественный характер отношений и заинтересованность в успехах обеих стран.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend об этом сказал в интервью "Комсомольской правде" посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

"За годы существования Азербайджана как самостоятельного государства мы научились понимать друг друга. Мы знаем наши возможности и не требуем большего. В свою очередь, Азербайджан занимает такую же позицию по отношению к России. Это называется стратегическим партнерством", - сказал посол.

По словам посла, между двумя странами существует очень хороший товарооборот. "Причем, главное взаимодействие происходит вовсе не в нефтяном секторе. Хочу особо отметить совместные уникальные, беспрецедентные гуманитарные программы, в основе которых лежит очень хорошее отношение в Азербайджане к русскому языку", - сказал Дорохин.

Посол России также заявил, что был бы самым счастливым человеком, если бы 4 миллиона россиян, которые ездили до сих пор в Турцию, стали бы приезжать в Азербайджан. "С удовольствием могу констатировать, что у нас есть рост туристического интереса к Азербайджану", - сказал он.

По его словам, перспективы для развития туризма у Азербайджана есть и страна делает это направление одним из приоритетных.