Центробанк: мелкие платежи будут списываться с карточек напрямую

В 2016 году Азербайджан перейдет на прямое дебетирование при мелких безналичных расчетах, то есть прямое списание средств с банковских счетов, сказал в среду на V Налоговом форуме "Налоговая система Азербайджана: реалии и перспективы" заместитель директора департамента платежных систем и расчетов Центрального банка Вахид Гурбанлы.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Прямое дебетирование - форма безналичных расчетов между плательщиком и кредитором, с помощью которой денежные переводы можно осуществлять без участия дебитора (плательщика). Такой метод взимания оплаты используется, например, при арендной плате, коммунальных платежах и т.д.

Он сообщил, что в первом квартале 2016 года будут завершены работы по созданию Национальной платежной системы Азербайджана.

"Эта система позволит развить безналичные расчеты в стране и снизить стоимость услуг по карточным операциям", - сказал замглавы департамента.

Кроме того, Гурбанлы отметил, что в этом году автоматизированные рабочие места, предоставленные банкам, будут переведены на новые платформы.

По его словам, регулятор создал при министерстве образования централизованную информационную базу, а ряду учебных заведений также предоставил автоматизированные рабочие места.

"Смысл проекта заключается в том, что все вузы загружают в базу информацию о студентах и их задолженностях, после чего с помощью номера удостоверения личности или специального кода, предоставленного вузом, студент может произвести оплату через банки или филиалы национального почтового оператора Azerpoct. Таким образом, процесс оплаты полностью автоматизируется. Среди вузов активнее всех применяет эту систему Азербайджанский государственный экономический университет, который уже загрузил в базу информацию о 16 тысячах студентов. Более того, 80 процентов оплаты с помощью этой системы производят студенты указанного вуза", - сказал он.

Как отметил замглавы департамента, в настоящее время совместно с министерством по налогам, Expressbank и Kapital Bank подготавливается план по установке терминалов, с помощью которых можно будет оплачивать налоги.

"С помощью системы "Электронного правительства" в 2015 году были осуществлены транзакции на 1,4 миллиарда манатов, что на 33 процента больше, чем в 2014 году", - сказал он.