Азербайджан будет закупать газ у «Газпрома» ради нефти

Закупка газа в России может помочь Азербайджану поддержать добычу нефти в стране, так как все больше газа каспийская республика использует для закачки в пласт для увеличения нефтедобычи, сообщил журналистам в кулуарах IP Week глава Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, передает Day.Az со ссылкой на "Интерфакс".

"Был экспорт газа. Сейчас нам нужен дополнительный газ для закачки в пласт для увеличения нефтедобычи. Мы работаем над этим. У нас есть возможности, многие электростанции работают на мазуте, который сейчас намного дешевле газа. У нас интерес есть. Дали предложения "Газпрому", ждем ответа. Мы сказали, что можем любой объем, который можно дать. У нас возможности закачки до 3-4 млрд дополнительной закачки газа в пласты. У нас с ценами проблем нет, покупаем по формуле", - рассказал азербайджанский нефтяник.

"Газпром" поставлял газ в Азербайджан с 2000 по 2006 год. Азербайджан отказался от импорта газа из России в связи с запуском месторождения Шах-Дениз, а с 2010 года сам начал продавать газ в Россию. В 2013 и 2014 году поставки азербайджанского газа "Газпрому" неоднократно прерывались в связи с ремонтными работами. В 2015 году были попытки наладить поставки российского газа в адрес Азербайджанского метанольного завода (AzMeCo).