Азербайджан заработает на грузоперевозках миллиард

Азербайджан, который исторически был одним из главных транзитных центров в Евразии, каким-то непостижимым образом долгое время оставался в стороне от мировых грузоперевозок. Несмотря на уникальное положение на границе Европы и Азии, Азербайджан долгое время использовал транзитные возможности лишь частично, и сейчас в современных экономических условиях пришло время реализовать свой потенциал на все сто.

Азербайджан это прекрасно понимает и делает все необходимое для того, чтобы увеличить грузопотоки через свою территорию. Главным способом является участие в международных транспортных коридорах, значение которых для экономики любой страны, претендующей на сколько-нибудь значительную роль на мировой арене переоценить крайне сложно. Ведь речь тут идет не только о коммерческой выгоде, но и стратегической важности подобных проектов.

Благодаря своему выгодному географическому положению, Азербайджан готов связать через себя северные страны с южными, а западные с восточными, и оба подобных проекта уже успешно реализуются.

Так, накануне посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин сказал, что Иран начал строительство участков железной дороги Казвин-Решт и Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) в рамках международного транспортного проекта "Север-Юг", который свяжет между собой железные дороги России, Азербайджана и Ирана, а в целом, позволит наладить товарооборот между Северной Европой и Юго-Восточной Азией.

Это достаточно длинный путь, примерно пять тысяч километров, который проходит также и через территорию Азербайджана. Ежегодный транзит грузов из Ирана в Россию через Азербайджан составляет примерно 10 миллионов тонн. Этот показатель между Европой и Индией составляет около 25 миллионов тонн. Большая часть грузов вывозится через море, что занимает от 45 до 60 дней. Реализация проекта "Север-Юг" позволит сократить время доставки товаров в 2-3 раза, поэтому перевалка грузов через территорию Азербайджана является более приемлемой, а этот маршрут - наиболее оптимальным.

Начало строительства иранских участков было важным шагом на пути реализации проекта. Вообще же, участок железной дороги протяженностью 8,5 километра между Ираном и Азербайджаном должен быть построен до конца 2016 года.

Другим важнейшим проектом является уже вовсю тестируемый "Запад-Восток", или Транскаспийский транспортный коридор. Он связывает Китай с Европой через территории Казахстана, Азербайджана и Грузии. Это мультимодальный коридор, при перевозке через который используется как железная дорога, так и морской и автомобильный транспорт.

По этому коридору из Китая в Европу уже были отправлены три тестовых контейнерных поезда, а проект показал себя с настолько выгодной стороны, что к нему присоединилась даже и Украина, через территорию которой попасть в Европу можно будет еще быстрее. Тестовый поезд из Украины в Китай преодолел свой путь за 18 дней, и Киев работает над тем, чтобы сократить этот срок до 10 дней.

Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина уже подписали протокол об установлении льготных тарифов на грузоперевозки по этому маршруту, а в феврале ожидается подписание финального, чтобы урегулировать технические проблемы. Это должно способствовать тому, что уже в марте может начаться полноценная коммерческая эксплуатация Транскаспийского маршрута.

Важнейшей составляющей этого коридора станет железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Грузинский участок этой дороги готов полностью, а Турция ускорила строительные работы и обещала завершить их в 2016 году. С ее запуском грузы смогут пойти в Европу еще и через Турцию.

С учетом всех этих факторов и предпринимаемых шагов, Азербайджан вполне резонно ожидает значительно увеличить объем грузоперевозок через свою территорию. В 2015 году транспортным сектором страны было перевезено 222,4 миллиона тонн грузов, что на 0,2 процента выше показателя 2014 года, однако теперь этот рост будет более ярко выраженным.

С выходом коридоров на полную мощность доходы Азербайджана к 2025 году могут составить до миллиарда долларов в год с последующим увеличением. А все меры и реформы, осуществляемые правительством страны дают основания полагать, что Азербайджан сполна реализует свой транспортный транзитный потенциал.

Максим Цурков, обозреватель Trend