Конституционный суд потребовал не завышать тарифы на коммунальные услуги

Конституционный суд Азербайджана внес ясность в вопрос оплаты коммунальных услуг в многоквартирных домах, а Пленум высшего судебного органа страны потребовал от субъектов, оказывающих коммунальные услуги в таких домах, не завышать их реальную стоимость.

Об этом сообщили Day.Az в пресс-службе Конституционного суда Азербайджанской Республики.

"На днях вступило в силу постановление Пленума Конституционного суда Азербайджанской Республики по жалобе гражданки Валентины Алескеровой. Заявительница была не согласна с решениями судов, которые, по ее мнению, не должным образом оценили соразмерность реальной стоимости услуг, предоставляемых ООО "Алмания-Инвест" в многоквартирном доме по месту ее проживания", - говорится в сообщении.

В указанном постановлении Конституционного суда разъясняются законодательные требования к порядку обслуживания многоквартирных домов, отметили в пресс-службе КС. 

"В постановлении отмечено, что в соответствии с Жилищным кодексом Азербайджанской Республики, управление в многоквартирных домах должно быть организованно собственниками жилья, товариществом собственников, либо специализированной организацией. Учитывая, что право на управление в многоквартирных домах в полном объеме принадлежит собственникам квартир, обслуживающая организация должна быть избрана на общем собрании собственников многоквартирного дома. Таким образом, обслуживающие организации должны быть подотчетны жильцам домов и должны периодически отчитываться за предоставляемые работы и услуги по содержанию многоквартирного дома", - говорится в сообщении.

Важным требованием постановления Конституционного суда является  недопущение при сборах за коммунальные услуги надбавок к стоимости за товары, находящиеся в государственной монополии (газ, электричество, вода и т.д), которые регулируются в соответствии законодательством Тарифным советом.

Наряду с защитой прав собственников жилья, Конституционный суд указал, что в соответствии с законодательством, собственник обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном здании, соразмерно своей доли в общей собственности, путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. При этом, оплата должна отражать реальные цены и должна быть согласована с собственниками жилого дома, а также учитывать социальное, экономическое и материальное положение собственника жилого помещения.

"Пленум Конституционного суда в своем решении пришел к выводу, что суды, при разрешении споров между субъектами, оказывающими коммунальные услуги и жильцами многоквартирных домов, должны объективно оценивать соразмерность взимаемых коммунальных сборов в соответствии с предлагаемыми услугами", - сообщили в пресс-службе КС.

Конституционный суд также указал, что при заключении договора между жильцами многоквартирных домов и обслуживающей данный дом организацией (компанией), стороны должны строго учитывать правовую позицию, сформулированную в принятом решении.

Данная правовая позиция Конституционного суда основана на нормах Конституции и законов Азербайджанской Республики.