Азербайджан стал меньше интересоваться автомобилями АвтоВАЗа

За прошедший год существенно сократились зарубежные продажи российских автомобильных предприятий, пишет в пятницу "Коммерсантъ". По данным источника в правительстве, экспорт "АвтоВАЗа" в страны СНГ упал на 58 процентов до 19,4 тысяч единиц.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Кроме того, даже при риторике чиновников о девальвации рубля как условие роста экспортных поставок, экспорт GM-АвтоВАЗ сократился на 40 процентов, до 2,4 тысяч автомобилей. При этом экспорт в страны дальнего зарубежья вырос вдвое - до 7,7 тысяч автомобилей.

Экспортные продажи другой марки, УАЗ, упали на 24 процента - до 4,8 тысяч машин. Продажи "КамАЗа" в страны СНГ сократились на 20 процентов - до 4,2 тысяч автомобилей, экспорт в страны дальнего зарубежья вырос вдвое. То есть общее падение зафиксировано на отметке в четыре процента. В группе ГАЗ данные о поставках не сообщили.

В GM-АвтоВАЗ и "Соллерсе" связали сокращение экспорта со снижением покупательской способности на основных зарубежных рынках - в Казахстане и Азербайджане. В числе причин также называется увеличение числа частных перекупщиков и прекращение экспорта на Украину.

Согласно данным ФТС, экспорт легковых автомобилей за прошедший год в целом сократился на 23 процента, до 97,4 тысяч автомобилей, при этом выросли в 2,5 раза поставки в дальнее зарубежье и обрушились на 30 процентов поставки в страны СНГ.

Ранее стало известно, что "АвтоВАЗ" снизит зарплаты сотрудникам на 20 процентов. Кроме того, "АвтоВАЗ" может уволить в 2016 году около двух тысяч человек.

Также сообщалось, что старейший российский автомобильный завод ЗИЛ, которому в феврале исполняется 100 лет, прекратит свое существование.