Индия предлагает Азербайджану сотрудничать в сфере IT

Азербайджану было бы полезно развивать сотрудничество с Индией в сфере информационных технологий, сказал в пятницу в Баку на открытии мероприятия Make in India президент Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана Мамед Мусаев.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Индия является передовой страной в сфере информационных технологий, и азербайджанским предпринимателям стоит воспользоваться возможностями сотрудничества в этой сфере", - сказал Мусаев.

Мусаев отметил важность развития сотрудничества между индийскими и азербайджанскими предпринимателями.

"Было бы полезно развивать связи в сфере бизнеса, совместные инвестиции, а также создавать совместные предприятия. Надеюсь, что сотрудничество предпринимателей двух стран придаст импульс производству конкурентоспособной продукции", - сказал он.

В свою очередь, посол Индии в Азербайджане Сандай Рана отметил, что сотрудничество между двумя странами может быть полезным в таких сферах, как сельское хозяйство, энергетика, нефтехимия, фармацевтика и других.

По его словам, Индия особо заинтересована в сотрудничестве в сельском хозяйстве, в котором у страны накоплен большой опыт.

"Я недавно побывал на чайных плантациях в Лянкяране и Астаре и хочу отметить, что мы чрезвычайно заинтересованы в развитии сотрудничества в этом секторе. Также Индия обладает большим потенциалом в фармацевтике и заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в этой сфере", - сказал Рана.

В прошлом году товарооборот между нашими странами составил 815 миллионов долларов, из которых 778 миллионов долларов пришлись на импорт азербайджанской продукции, сказал посол.