ADIF готов взять кредит для выплаты компенсаций вкладчикам

Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) может привлечь у банков-членов фонда до конца марта 17 миллионов манатов, сказал в пятницу на пресс-конференции исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, у ADIF хватит средств для выплаты компенсаций, но в случае необходимости фонд привлечет кредит от Центрального банка Азербайджана, который будет возвращаться за счет средств, привлекаемых от членов фонда.

"До конца первого квартала мы получим квартальные взносы от банков, которые составят около семи миллионов манатов. Кроме того, согласно законодательству в случае привлечения кредита у Центробанка, мы можем собрать с банков дополнительные средства в размере 10 миллионов манатов", - сказал Джавадов.

Сбор дополнительных средств у банков предусматривает действующее законодательство, согласно которому при привлечении кредита фонд имеет право увеличить размер календарных взносов, но до уровня не более 0,2 процента в квартал.

Он отметил, что на сегодняшний день объем средств ADIF составляет 106 миллионов манатов.

Как сообщалось ранее, объем компенсаций вкладчикам Bank of Azerbaijan оценивается в 24,2 миллиона манатов, Gandjabank - 1,5 миллиона манатов, United Credit Bank - 2,7 миллиона манатов, Texnikabank - около 123,2 миллиона манатов.

Ежегодно за счет календарных взносов, выплачиваемых банками-членами, ADIF получает около 30 миллионов манатов. Таким образом, средства фонда восполняются каждый год. Согласно законодательству, банки-члены ADIF обязаны выплачивать квартальные календарные взносы в размере 0,125 процента (0,5 процента в год) от общей суммы застрахованных вкладов в банке.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Депозиты, размещенные в банках-членах ADIF при годовой ставке свыше 12 процентов, фондом не страхуются, и выплата компенсаций по ним не предусмотрена. Для страхования своих вкладов вкладчики не производят никаких выплат, страховые выплаты осуществляют только сами банки.

Фонд возвращает по каждому застрахованному вкладу до 30 тысяч манатов.

В настоящее время в Азербайджане для осуществления банковской деятельности имеют лицензии 37 банков.