Нефть стремительно дорожает

Мировые цены на нефть в ходе торгов пятницы ускорили рост, нефть марки Brent вслед за WTI дорожала более чем на 10%, нивелируя потери предыдущих торговых сессий, благодаря данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о снижении числа буровых установок в США за неделю, свидетельствуют данные торгов, пишет РИА Новости.

По состоянию на вечер пяоницы стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 9,63% - до 32,94 доллара за баррель. При этом ранее стоимости нефти Brent росла более чем на 10%, до дневного максимума в 33,26 долларов за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 12,06% - до 29,37 доллара за баррель.

Положительное влияние на стоимость нефти оказывают данные Baker Hughes. Число буровых установок в США по итогам завершившейся 12 февраля рабочей недели сократилось на 30 единиц, или 5,2% и составило 541 единицу. В годовом выражении этот показатель снизился на 817 единиц, или на 60,1%.

При этом количество нефтяных буровых установок сократилось на 28 единиц, или 5,9%, до 439 штук. Число газодобывающих установок уменьшилось на 2 единицы, или на 1,9%, и составило 102 единицы.

Поддержку стоимости нефти продолжают также оказывать усилившиеся надежды инвесторов на возможное сокращение производства со стороны крупнейших мировых поставщиков "черного золота". Этому способствуют заявления министра энергетики ОАЭ в четверг о том, что члены ОПЕК готовы к сотрудничеству по возможному сокращению производства.

Венесуэла, между тем, предложила ОПЕК и не входящими в ОПЕК странам заморозить уровень добычи на текущем уровне.

"Каждый раз, когда кто-то приходит и говорит: "Мы готовы к сотрудничеству", - за этим всегда следует своеобразная рефлекторная реакция покупать", - комментирует ситуацию на рынке газете The Wall Street Journal брокер Liquidity Energy в Нью-Йорке Питер Донован (Peter Donovan).