Каха Каладзе: Грузии нужно еще больше газа из Азербайджана

Грузия рассчитывает договориться о дополнительных объемах азербайджанского газа.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в понедельник в Баку министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

По его словам, Грузия несколько месяцев ведет переговоры с консорциумом "Шах Дениз" по вопросу увеличения поставок азербайджанского газа.

"Думаю, на днях мы согласуем этот вопрос, и появится возможность получать дополнительные объемы газа из Азербайджана", - сказал министр.

Он назвал переговоры "Газпрома" и Грузии по газу обычной ежегодной процедурой.

"Мы получаем 10 процентов от объема российских поставок и каждый год обновляем договор. Азербайджан - стратегический партнер Грузии, и у нас налажены многолетние дружественные отношения", - сказал Каладзе.

По его словам, к сожалению, некоторые силы используют подобные моменты для того, чтобы испортить отношения двух стран. "Но у них ничего не получится", - отметил министр.

Говоря о "Южном газовом коридоре", Каладзе подчеркнул, что Грузия очень ценит этот проект, который позволит стране получить дополнительные объемы газа.

"В Грузии все работы по этому проекту идут по плану, и, надеюсь, что он будет запущен в 2018 году", - отметил Каладзе.

В понедельник в отеле Four Seasons в Баку начало работу второе заседание министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора".

В заседании принимает участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В заседании также участвуют министры энергетики стран-участниц "Южного газового коридора" и представители различных структур, в том числе вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович, министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, специальный представитель и координатор бюро энергетических ресурсов Государственного департамента США Амос Хохштейн, генеральный директор отдела международных энергетических вопросов Департамента энергетики и климатических изменений Великобритании Эдмунд Хоскер, государственный секретарь Совета министров Италии Клаудио Де Винченти и другие лица.

Грузия ведет интенсивные переговоры с компанией "Газпром" после того, как компания предложила платить деньгами за транзит газа из России в Армению вместо оплаты газом. Срок прошлого соглашения истек 31 декабря 2015 года. В то же время минэнерго заявило о намерении покупать у "Газпрома" коммерческий газ.

Основным импортером газа в Грузию является Азербайджан. В настоящее время поставки в Грузию российского газа осуществляются лишь в виде платы за его транзит в Армению, за что стране остается 10 процентов от общего объема поставок. В 2014 году "Газпром" поставил в Грузию 300 миллионов кубометров газа.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов.