Израиль может присоединиться к "Южному газовому коридору"

Израиль рассмотрит возможность присоединения к проекту "Южный газовый коридор" (ЮГК), предназначенному для транспортировки азербайджанского газа в Европу. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, заявил посол Израиля в Азербайджане Дан Став.

"Израиль в ближайшие годы начнет добывать газ и, соответственно, будет рассмотрен вопрос о присоединении страны к проекту ЮГК, в частности к Трансанатолийскому трубопроводу", - сказал посол. По словам дипломата, в его стране "с большим интересом следят за процессом развития проекта".

Посол отметил, что ЮГК - "очень важный проект". "Это проект не только регионального масштаба, он также имеет глобальное значение в контексте того, что энергетика остается важным источником, от которого зависит человечество", - подчеркнул он.

Проект ЮГК стоимостью $45 млрд предполагает создание единой энерготранспортной сети, включающей уже действующий Южнокавказский трубопровод и планирующиеся к сооружению Трансанатолийский (ТАНАП) и Трансадриатический трубопроводы.

Газовый коридор протянется почти на 3,5 тыс. километров от Баку до юга Италии и пройдет по территории Грузии, Турции, Греции и Албании. Планируется также прокладка интерконнекторов, соединяющихся с ЮГК, которые позволят поставлять газ в Болгарию, а в последующей перспективе и в ряд других балканских стран.

Источником газа для этого маршрута пока рассматривается месторождение "Шах Дениз" на шельфе Каспия с подтвержденными запасами 1,2 трлн кубометров. В дальнейшем ЕС, лоббирующий этот проект, надеется привлечь для поставок по ЮГК туркменский и иракский газ.

По Южному газовому коридору планируется экспортировать 16 млрд кубометров газа в год, в том числе 6 млрд - в Турцию, 10 млрд - в Европу.

Ожидается, что поставки азербайджанского газа в Европу в рамках второй стадии разработки "Шах Дениз" начнутся в 2020 году.