Азербайджан и Иран обсудили сотрудничество в сфере машиностроения

Сегодня министр экономики Азербайджана, сопредседатель азербайджано-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству Шахин Мустафаев встретился с делегацией во главе с заместителем губернатора иранской провинции Восточный Азербайджан по общественно-политическим вопросам Саидом Шабистари.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend субботу в министерстве экономики Азербайджана.

На встрече министр Шахин Мустафаев отметил, что политические связи между странами находятся на высоком уровне, имеется широкий потенциал для развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Ираном. Было отмечено, что в результате взаимных официальных визитов глав государств за последние годы азербайджано-иранские связи, а также сотрудничество с регионами Ирана еще более расширились. Мустафаев также отметил, что имеются возможности расширения двухсторонних связей как в различных отраслях экономики, так и в сфере промышленности и машиностроения.

В свою очередь, Саид Шабистари сказал, что в возглавляемую им делегацию входят представители предприятий, осуществляющих деятельность в сфере машиностроения и пригласил азербайджанские компании данной сферы в Иран. Заместитель губернатора положительно оценил создание в Азербайджане промышленных парков.

В рамках визита иранская делегация также посетила Сумгайытский химический промышленный парк.

Затем состоялась встреча иранской делегации и представителей машиностроительных предприятий Азербайджана. На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества между "Тебризским тракторным заводом", производителем автобусов "AKIA" и азербайджанскими машиностроительными предприятиями.