Актуально! Мини-гид по поиску дешевых авиабилетов

В преддверии сезона массовых отпусков умение найти дешевый билет на самолет приобретает особую важность. В этой статье мы предлагаем краткую инструкцию, как не потратить на перелет половину отпускного бюджета.

Шаг 1 Планирование

Первое, что нужно помнить: на каждом рейсе каждой авиакомпании действует великое множество тарифов - от самых низких до самых высоких. Чтобы попасть на дешевый тариф, нужно озаботиться покупкой билета заранее. И здесь на помощь приходят программы раннего бронирования (за 3 - 6 месяцев), предлагающие скидки в диапазоне 25 - 50%.

Так, например, при покупке билета заранее, перелет из Баку в Киев и обратно обойдется в сумму от 98 евро. А перелет новым регулярным рейсом Баку - Одесса и обратно (выполняется с середины июля по начало сентября 2016 года) будет стоить от 138 евро.

Шаг 2 Выбор дат

Путешествие в низкий сезон, да еще и с вылетом во вторник-среду (а не в популярную пятницу) обойдется в разы дешевле. А если поездка включает в себя воскресенье, можно еще и воспользоваться "правилом воскресенья" и еще больше удешевить свой перелет. И, конечно, не забываем пользоваться опцией поиска рейсов +/- 3 дня, что даст еще большую свободу выбора.

Шаг 3 Поиск стыковок

В авиации действует одно незыблемое правило: "прямые перелеты практически всегда дороже транзитных". Поэтому, коль стоит задача эти самые билеты удешевить, стоит искать варианты путешествия со стыковками. Делать это удобно на универсальных поисковиках, таких как Skyscanner, Anywayanyday, Momondo и других, где видны сразу все варианты со временем стыковок и общим временем в пути.

Шаг 4 Приобретение

А вот собственно покупать приглянувшиеся билеты лучше (читай, выгодней) всего на сайте выбранной авиакомпании. К примеру, у украинской МАУ действует гарантия лучшей цены. А при бронировании билета на сайте, авиакомпания предлагает вам на выбор опции оплаты на сайте с использованием банковской карты, либо в офисе авиакомпании.

Также вы всегда можете обратиться к назначенным авиакомпанией агентам по продаже.

Кстати, не забывайте оставлять свои действующие контакты, чтобы в случае форс-мажора авиакомпания могла оперативно с вами связаться и предупредить о задержке, изменении расписания или отмене рейса.

Шаг 5 Задел на будущее

Даже если вы еще не знаете, полетите ли с авиакомпанией снова, все равно регистрируйтесь в программе лояльности. Так, даже первый перелет уже принесет вам некоторое количество миль-бонусов, которые впоследствии можно обменять на скидку, наградной билет, изменение даты перелета и т.д. Но самое важное в другом. Членство в клубе - например "Панорама Клуб" у той же МАУ - дает вам доступ к различным розыгрышам и акциям, разработанным исключительно для лояльных клиентов. А еще МАУ делает своим пассажирам "Персональные предложения", обойти вниманием которые просто невозможно. Бывает, что купить билет можно за уж совсем смешные деньги.

Путешествовать гораздо чаще, как видим, очень просто. Берите на заметку, набивайте руку и летайте выгодно.

Детальную информацию об авиакомпании, сети маршрутов, ценах на билеты, а также специальных предложениях можно получить на сайте www.flyUIA.com или в офисе МАУ:

Баку, улица Измир, 8

Hyatt Regency Baku, Tower II

Тел: +994 12 490 75 77

Mailto: [email protected]