Российский эксперт: Азербайджан будет конкурировать с США в Европе

Европа заинтересована в поставках американского газа, а у него будет много конкурентов, в том числе и азербайджанский проект Южного газового коридора. 

Об этом, как сообщает Day.Az, сказал порталу "Москва-Баку" старший аналитик российского Сбербанка (Sberbank CIB) Валерий Нестеров, комментируя решение Всемирного банка выделить на строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) миллиард долларов, о чем в понедельник написала турецкая газета Hürriyet.  

"В том, что проект Южного газового коридора будет последовательно реализовываться, сомнений нет. Под это есть добывающие мощности - "Шах Дениз", вторая фаза. Есть проект расширения трубы. Есть заинтересованность и экономическая, и энерго-политическая, стратегическая со стороны государств-транзитеров - Турции, прежде всего. Со стороны Евросоюза это тоже отвечает Энергетической стратегии", - сказал Нестеров.

TANAP пользуется и будет пользоваться поддержкой всех государств-участников и руководства Евросоюза, подчеркнул эксперт. "Известно, какие усилия предполагаются - не только по экономическим соображениям - с целью ограничения доли Газпрома на европейском рынке. Поэтому решение Всемирного банка было ожидаемым. Думаю, проект пойдет по графику", - добавил он. 

Более того, значение проекта сейчас возрастает, отметил аналитик. "С другой стороны трубы - в западной Европе - растет понимание необходимости новых источников поставки, чтобы это были уже не только Россия, Алжир, Катар и Норвегия, как сейчас, в основном. Но Евросоюз теперь хочет и американский газ в каких-то количествах получать. Самое главное, понятно, что для него конкурентом становится газ трубопроводный, источником которого может быть не только газ Азербайджана. Но немалые усилия прилагаются к тому, чтобы в перспективе привлечь для снабжения южной Европы и Туркмению, а сейчас и Иран. В будущем, возможно, попытаются получать и газ Курдистана, и газ Израиля. Число потенциальных источников поставок газа для этой трубы растет, более того, в будущем возможно и увеличение мощности TANAP. Таким образом, со всех точек зрения перспективы этого проекта выглядят благоприятными", - заключил Нестеров. 

Эмин Алиев