Утверждены обязательства Азербайджана по сухопутному блоку нефтяных месторождений

Кабинет министров Азербайджана утвердил обязательства правительства о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" в рамках соглашения между азербайджанской госкомпанией SOCAR и Zenith Aran Oil Company Limited.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, азербайджанская госкомпания SOCAR и канадская Zenith Aran Oil Company в марте подписали соглашение о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб".

В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов принадлежит SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет.

Общая площадь месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" составляет 642,2 квадратных километра. В настоящее время среднесуточный объем добычи нефти на этих месторождениях составляет 350 баррелей.

На месторождениях также в малых объемах добывается газ, который используется для хозяйственно-производственной деятельности.

Блок "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб" расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджебеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение "Мурадханлы", входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, "Джафарли" - в 1984 году, месторождение "Зардаб" - в 1981 году.