В Bank Standard ввели внешнее управление

Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана назначила временного администратора в Bank Standard, сказал во вторник на пресс-конференции председатель Совета директоров Палаты надзора Руфат Асланлы.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"В связи с ухудшением качества активов в Bank Standard, его ликвидность и капитальная позиция за последнее время значительно ослабли. Для оценки ситуации Совет директоров Палаты принял решение с третьего мая назначить временного администратора в Bank Standard. Предварительная проверка показала, что акционеры банка, его руководство не обладают достаточными ресурсами, чтобы решить проблемы банка. Поэтому для восстановления финансовой устойчивости банка назначен временный администратор", - сказал Асланлы.

Глава Палаты добавил, что администратор назначен на три месяца.

"Учитывая системную значимость банка, он будет оздоровлен. Для этого Палата разработает соответствующую программу, целью которой будет не только восстановить ликвидность банка, но и обеспечить его долгосрочную устойчивость", - сказал Асланлы.

По его словам, в настоящее время для решения проблемы с ликвидностью уже выделены необходимые средства.

"По нашим подсчетам, банку необходимо порядка 10 миллионов манатов, но, учитывая сложившуюся ситуацию, для исполнения текущих обязательств банком мы попросили Центральный банк выделить ему немного больше (средств). Поэтому сегодня правление ЦБА приняло решение выделить Bank Standard 15 миллионов манатов на срок в шесть месяцев и на своих условиях кредитования", - сказал Асланлы, добавив, что необходимые средства уже переведены на счет банка.

Вместе с тем, по его словам, для мобилизации ликвидных активов и определения в целом необходимого объема государственной поддержки на один месяц - до третьего июня - приостановлены выплаты банком по вкладам физических и юридических лиц.

"Начисление процентов по вкладам не остановлено. Мораторий также ни в коем случае не затрагивает выплату заработной платы сотрудникам банков и работникам компаний, являющихся клиентами банка. Выплаты им зарплат уже начались за счет выделенной финансовой поддержки. Мораторий нужен, чтобы полностью определить объем необходимой государственной помощи, а через месяц выплаты по вкладам будут возобновлены", - сказал Асланлы.

При этом глава Палаты подчеркнул, что Bank Standard не объявлен банкротом.

"Банк по всем параметрам имеет системную значимость и является третьим по объему вкладов населения, поэтому правительство примет все необходимые меры для восстановления финансовой устойчивости банка. Учитывая его системную значимость, банк будет оздоровлен и выполнит все обязательства перед своими клиентами. Кроме того, назначение временного администратора не означает, что клиенты банка не должны выполнять свои обязательства по контрактам. Палата призывает клиентов, взявших кредиты, выполнять свои обязательства", - сказал Асланлы.

Bank Standard основан в 1995 году. На сегодняшний день банк является одним из самых крупных частных коммерческих банков Азербайджана, который входит в число лидеров по объему депозитов.