SOCAR подписала новый контракт

Бакинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) имени Гейдара Алиева и компания Air Liquede подписали контракт на строительство на территории завода установки по производству водорода, говорится в сообщении азербайджанской госкомпании SOCAR, распространенном во вторник.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В церемонии подписания приняли участие вице-президент SOCAR по переработке Давид Мамедов, вице-президент по стратегическому развитию SOCAR Тофиг Гахраманов, вице-президент компании Air Liquide по глобальной инженерии и строительным вопросам Доменико дchr("39")Элиа, а также представители руководства компании Йорг Отт и Бенжамин Буге.

Соглашение подписали директор НПЗ имени Гейдара Алиева Эльман Исмайлов и вице-президент компании Air Liquide по глобальной инженерии и строительным вопросам Доменико дchr("39")Элиа.

Процесс модернизации НПЗ будет завершен к 2020 году.

Мощность переработки НПЗ после реконструкции увеличится до 7,5 миллиона тонн нефти в год.

Компания SOCAR в январе 2015 года объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

В первом квартале 2016 года в Азербайджане было произведено 1,45 миллиона тонн нефтепродуктов против 1,34 миллиона тонн, произведенных в январе-марте 2015 года.