Международные эксперты о доходах SOCAR в 2015 году

Международное рейтинговое агентство Moodychr("39")s Investors Service подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг долговых обязательств, рейтинг вероятности дефолта и корпоративный рейтинг азербайджанской госкомпании SOCAR на уровне Ва1.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

"Решение подтвердить рейтинги SOCAR отражает высокий уровень интеграции компании в переработку нефти и торговые операции, что позволяет удерживать адекватные кредитные показатели в условиях низких цен на нефть. Рейтинг SOCAR также выигрывает за счет сильной поддержки правительства Азербайджана, так как компания является крупнейшим работодателем и налогоплательщиком страны", - говорится в сообщении агентства.

При присуждении рейтинга SOCAR учитывались ключевая роль, которую компания играет в нефтегазовом секторе Азербайджана и национальной экономике, стабильная добыча нефти и газа компанией в 2016-2017 годах, ее надежная ликвидность и крепкая связь с правительством страны.

"При этом перед SOCAR стоят определенные вызовы, связанные с поддержанием стабильного уровня добычи в более долгосрочной перспективе, если капитальные вложения будут на низком уровне, способностью компании пополнить свои нефтяные резервы, низкими ценами на нефть, а также регулируемыми ценами на внутреннем рынке нефтепродуктов, что может оказать негативное воздействие на прибыльность и показатели денежных потоков SOCAR", - говорится в сообщении.

Moodychr("39")s отмечает, что SOCAR является участником крупнейших нефтегазовых проектов Азербайджана, таких как "Азери-Чираг-Гюнешли", "Шах Дениз", трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод. В 2015 году SOCAR сообщила о доходах в размере около 31,5 миллиарда долларов (включая торговые операции) и EBITDA в 3,1 миллиарда долларов.

Учитывая текущий рейтинг и поддержку правительства Азербайджана, возможность давления на рейтинги SOCAR в ближайшее время не рассматривается.