Айдын Алиев о модернизации КПП на границе с Грузией

Азербайджану необходима поддержка ЕС и ООН для модернизации в будущем КПП "Садыглы" на границе с Грузией, сказал в четверг глава Государственного таможенного комитета Айдын Алиев на конференции, посвященной проекту поддержки развития КПП "Красный мост" между Азербайджаном и Грузией.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Надеемся, что в будущем при поддержке ЕС и ООН мы также сможем модернизировать КПП "Садыглы". Нам нужна поддержка, чтобы превратить этот КПП в коридор для международных грузоперевозок", - сказал Алиев.

По его словам, ЕС и ООН неоднократно оказывали поддержку таможенной системе Азербайджана.

"Хочу напомнить, что основной таможенный документ Азербайджана - Таможенный кодекс - был разработан и составлен при непосредственной финансовой поддержке ЕС и помощи офиса ООН в Азербайджане. Кроме того, ООН и ЕС сейчас оказывают поддержку модернизации КПП "Красный мост" и постоянно организуют тренинги для сотрудников таможенных органов", - сказал глава ГТК.

Между Азербайджаном и Грузией действуют шесть таможенных постов, которые находятся в подчинении Балакенского и Товузского таможенных управлений. Это - автомобильные посты "Садыглы", "Сыныг Керпю" ("Красный мост"), "Джандаргель", "Мазымчай", "Муганлы" и железнодорожный пост "Беюк Кясик".

До сегодняшнего дня различные структуры ООН реализовали в Азербайджане почти 50 проектов на сумму 96,6 миллиона долларов. В настоящее время Программа развития ООН реализует в стране 10 проектов на 18,9 миллиона долларов.