Азербайджан готов участвовать в консультациях по созданию стратегии АБР

Азербайджан готов поддержать и стать активным участником консультаций по новой стратегии Азиатского банка развития (АБР) до 2030 года, сказал министр финансов Самир Шарифов в ходе своего выступления на 49-м ежегодном собрании Совета директоров АБР во Франкфурте.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Уверен, что новая стратегия, которая сейчас разрабатывается АБР, позволит решать возникающие проблемы более комплексно, и ее реализация приведет к усилению банка", - сказал Шарифов.

По его словам, в настоящее время внешнеэкономическая ситуация создает значительные проблемы для многих стран Центральной Азии, в том числе и для Азербайджана, который также пострадал от ослабления экономик соседних стран и резкого падения цен на нефть. В этих условиях, по словам Шарифова, большое значение имеет разработка и осуществление хорошо скоординированных и широких ответных мер.

"Как и многие страны-экспортеры нефти, Азербайджан испытал снижение экспортных доходов, что нашло отражение в сокращении профицита счета текущих операций, значительной девальвации национальной валюты и падении доходов бюджета. В ответ на это правительство Азербайджана планирует переход к новой, более устойчивой и сбалансированной модели экономического роста. Эта модель предусматривает структурные изменения для диверсификации экономики, уменьшения зависимости от нефти и газа, а также постепенную замену государственных инвестиций иностранными и внутренними частными инвестициями, стимулирование роста частного сектора", - сказал Шарифов.

В ходе выступления министр также подчеркнул необходимость увеличения и расширения кредитных операций АБР, в том числе по поддержке частного сектора

"С учетом различных проблем, с которыми сталкиваются страны-члены, особое внимание следует уделять более широкому использованию быстрых инструментов поддержки при одновременном повышении гибкости обработки стандартных и специальных средств займа. Во-вторых, следует отметить, что АБР достиг рекордной производительности с точки зрения кредитования частного сектора и операций совместного финансирования уже в 2015 году. Развитие частного сектора будет содействовать повышению эффективности и устойчивости операций АБР в государственном секторе", - сказал министр.

49-е ежегодное заседание Совета директоров АБР проходит со 2 по 5 мая в городе Франкфурт (Германия). Азербайджан на заседании представляет делегация во главе с министром финансов Самиром Шарифовым.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

С 1999 года АБР утвердил для Азербайджана кредиты и гранты на 2,6 миллиарда долларов, включая 738 миллионов долларов для частного сектора.