Азербайджан готовит правовую базу для зоны свободной торговли

Регистрация резидентов зоны свободной торговли на территории Бакинского международного торгового морского порта начнется с января 2017 года, сказал во вторник журналистам генеральный директор порта Талех Зиядов.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, в настоящее время идет подготовка правовой базы для деятельности зоны свободной торговли.

"Думаю, ее подготовка полностью завершится до сентября текущего года. Начиная с января будущего года, мы приступим к регистрации резидентов", - сказал Зиядов.

По его словам, порт уже начал привлекать крупные компании со всего мира, в том числе и США.

"В ходе форума "Транскаспийский торговый и транзитный коридор "Восток-Запад", прошедшего в апреле в Вашингтоне, мы пригласили крупные американские компании инвестировать в зону свободной торговли. Как вы знаете, американские компании осуществляют большую работу на территории, как Европы, так и Китая. И мы хотели бы, чтобы они выбрали Баку своим региональным центром", - сказал Зиядов.

ЗСТ предусматривает развитие транспортно-логистической промышленности, фармацевтического кластера, общих баз снабжения нефтяных объектов, а также сфер производства, упаковки, маркировки и консолидации.

Новый порт Баку, расположенный на стратегическом перекрестке Европы и Азии и вблизи значительных рынков, таких как Китай, Турция, Иран и Россия, готов стать ведущим торговым и логистическим центром Евразии.

Распоряжение Президента Азербайджана о мерах по созданию в поселке Алят Гарадагского района Баку специальной экономической зоны типа зоны свободной торговли, включая территорию нового Бакинского международного морского торгового порта, было подписано 17 марта 2016 года.