Азербайджан станет для Индонезии пропуском на европейский рынок

Азербайджан может стать для Индонезии воротами для экспорта в Европу, пишет индонезийское издание Republika со ссылкой на представителя министерства торговли Индонезии Салеха Хусина.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам Хусина, такая продукция, как пальмовое масло, может быть экспортирована в восточноевропейском направлении через Азербайджан.

Он подтвердил, что Индонезия и Азербайджан будут развивать двустороннее сотрудничество, в частности в области торговли.

По словам посла Азербайджана в Индонезии Тамерлана Гараева, до сегодняшнего дня Азербайджан импортировал индонезийские продукты из других стран. Дипломат выразил надежду на то, что в скором времени будет налажен прямой импорт без участия третьих стран, что будет способствовать расширению торговых отношений между странами.

"Мы закупаем некоторые индонезийские продукты из других стран, например, ОАЭ. В большом количестве мы закупаем мебель из Дубая. Конечно, это делает транспортные расходы очень высокими", - сказал Гараев.

По его словам, у Азербайджана и Индонезии есть возможность по созданию совместного предприятия.

"Индонезия может экспортировать полуфабрикаты в нашу страну, а затем обрабатывать их, чтобы создать готовую продукцию в Азербайджане. Таким образом, продукция может быть экспортирована в другие страны, такие как Россия, Грузия и Иран", - сказал Гараев.

В настоящее время Азербайджан и Индонезия ведут работу над расширением сотрудничества в сфере энергетики. В частности, стороны работают над проектом меморандума о взаимопонимании в этой сфере.

Азербайджан ежемесячно экспортирует в Индонезию около одного миллиона баррелей нефти.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в общем товарообороте Азербайджана по итогам 2015 года Индонезия занимает 13 место при удельном весе в 2,41 процента, а в азербайджанском экспорте - шестое место (4,18 процента).

Общий объем товарооборота между странами составляет 497,7 миллиона долларов, где почти 96 процентов приходятся на долю экспортных операций.