В Грецию доставили трубы для строительства TAP

Первая партия труб для строительства греческого участка Трансадриатического трубопровода (ТАР) доставлена в порты Салоники и Кавала, говорится в сообщении ТАР, размещенном на его официальном сайте.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Согласно сообщению, в указанные греческие порты прибыли первые суда и поезда с грузом из труб в количестве около 1500, а также 200 отводов.

Для строительства греческого участка ТАР в общей сложности будет использовано около 32 тысяч труб, говорится в сообщении.

Производители труб - греческая компания Corinth Pipeworks (поставит 495 километров труб) и немецкая Salzgitter Mannesmann International (270 километров труб).

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров. Ожидается, что первый газ с азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" достигнет Европы по TAP в 2020 году.

Акционерами проекта ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Snam S.p.A. (20 процентов), Fluxys (19 процентов), Enagás (16 процентов) и Axpo (5 процентов).

Церемония начала строительства ТАР прошла 17 мая в городе Салоники.